logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Avril 2020

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
03 Nov.

Départemental du Haut-Rhin

« Retour actualités

Les filles de Shottle, Damion, Merchant, Blitz, Hillcrest, Roy se sont placées sur le podium

Palmarès du concours départemental du Haut-Rhin
Date et Lieu : dimanche 25 octobre 2009 à Habsheim
Juge : Roger Frossard (Suisse)


Grande Championne : 60 (Goldwyn x Lonard) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Réserve Grande Championne : 279 (Freelance x Garter) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)

Lots d'Élevage :

1. Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
3. Gaec Hoffstetter (Largitzen) 


Catégorie Génisses
Championne Génisses :
Datsune (September x Gilbert) au Gaec De L'Herbage (Seppois Le Bas)
Réserve Championne Génisses : Deesse (Shottle x Lyster) à L'Earl Tischmacher-Schmitt (Bruebach)


1ère Sous-section

1. 598Datsun (September x Gilbert) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
2. Bc Drice (Terrason x Champion) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
3. Diva (Riostar x Lounge) - Earl Freyburger Christian (Traubach Le Bas)
4. Dune (Bouton Red x Bacculum) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
5. Dauphine (Roumare x Morty) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
6. Dora (September x Gelpro) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
7. Dilane (Elayo Red x V Hero Red) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
8. Hmp Divine (Jasper Wil x Gelpro) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)

2ème Sous-section

1. Deesse (Shottle x Lyster) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)
2. Diane (Goldwyn x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
3. Hmp Daisy (Damion x Kite) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Hmp Dellia (Dolman x Meeting) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
5. Gut Donata (Affirmed x Hillcrest) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
6. Degourdie (Boniem x Teven) - Gaec Du Herrenweg (Obermorschwiller)
7. Dauphine (Tasman x Operl) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)
8. Demi Heure (Sorano x Lary) - Earl Freyburger Christian (Traubach Le Bas)

3ème Sous-section
1. 196 (Roumare x Freelance) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Hmp Captur (Rapture Al x Gibson) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Canada (Senegal x Monsol) - Earl Martin Schmitt (Durlinsdorf)
4. Damoiselle (Asterisc x Nidwolder) - Gaec Gnaedig (Largitzen)
5. Cajoleuse (Survivor x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
6. 571Discret (Sundown x Latch) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
7. 569Duchess (Vix Red x Nactif) - Gaec De L Herbage (Seppois Le Bas)
8. Demoiselle (Sibemol x Rubens) - Gaec Source De La Largue Siess (Oberlarg) 


Catégorie Vaches Espoir de moins de 3 ans
Championne Espoirs :
142 (Goldwyn x Formation) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Réserve Championne Espoirs : Acer Comete (Merchant x September) à L'Earl Meyer Frères (Froeningen)
Meilleure Mamelle Espoirs
: Gut Batavia (Stormatic x Blitz) au Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)


1ère Sous-section

1. 142 (Goldwyn x Formation) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Caline (Merchant x Tokay) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
3. Cricri (Dolman x September) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)
4. Hmp Coca (Duplex x Lounge) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
5. Cathie (Goldwyn x Lee) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
6. Hmp Comete (Lonard x Ofait) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
7. Camelia (Lichtblick x Jordan Red) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)

2ème Sous-section
1. Acer Comet (Merchant x September) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
2. Gutbatavia (Stormatic x Blitz) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
3. Gut Caline (Lonard x Hillcrest) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
4. 117 (Kite x Integrity) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
5. 608 (Fbi x Convincer) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
6. 132 (Duplex x Lounge) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
7. Brisecoeur (Robab x Teskboy) - Earl Du Vieux Moulin (Roppentzwiller)
8. Blandine (Red Marker x Blitz) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)


Catégorie Jeunes de 3 à 4 ans
Championne Jeunes :
60 (Goldwyn x Lonard) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Réserve Championne Jeunes : Americaine (Blitz x Cousteau) au Gaec Milking Farm (Bréchaumont)
Meilleure Mamelle Jeunes : Barbie (Talent Lad x Fatal) à L'Earl Oser Bernard (Biederthal)

1ère Sous-section
1. Brownie (Ozenit x Rudolph) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
2. Dorothy Pt (Astronomic x Storm) - Earl Prinz (Hausgauen)
3. 123 Bise (Ovil x Jocko Besn) - Earl Schoeffel Bernard (Hagenthal Le Bas)
4. Sh Bianca (Mr Sam x Britt) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
5. Fabiola Pt (Gibson x Progress) - Earl Prinz (Hausgauen)
6. Blanchette (Ofait x Nactif) - Scea Les Peupliers (Fislis)
7. Babylone (Rikonvi x Meeting) - Gaec Du Moulin (Wolfersdorf)

2ème Sous-section
1. 60 (Goldwyn x Lonard) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. Hmpatlanta (Lonard x Storm) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
3. Barbie (Talent Lad x Fatal) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
4. 27 Adelaid (Ulysse x Rubens) - Earl Butsch (Ranspach Le Haut)
5. Gut Bianca (Astronomic x Eddie) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
6. Bledina (Primon x Locust) - Scea Les Peupliers (Fislis)

3ème Sous-section

1. Americaine (Blitz x Cousteau) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
2. Astride (Gibson x Lee) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
3. Hmp Aby (Talent Lad x Rubens) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Antenne (Gibson x Bonanza) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
5. Anemone (Linet Red x Jargol) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas)
6. Angora (Meeting x Nactif) - Earl Du Tilleul (Traubach Le Bas) 


Catégorie Vaches Adultes de plus de 4 ans
Championne Vaches Adultes :
279 (Freelance x Garter) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
Réserve Championne Vaches Adultes : Gut Arlande (Champion x Blitz) au Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
Meilleure Mamelle Vaches Adultes : 10 (Odiart x Heymet) au Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)


1ère Sous-section
1. Gut Arlande (Champion x Blitz) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
2. 10 (Odiart x Heymet) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. Amour (Hillcrest x Cevis) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
4. Gutanisett (Integrity x Copper) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
5. 067 Alh At (Talent Lad x Derry) - Scea Les Peupliers (Fislis)
6. Arizona (Talent Lad x Progress) - Gaec Milking Farm (Brechaumont)
7. Alizee (Best Hidd x Rudolph) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)

2ème Sous-section

1. 279 (Freelance x Garter) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
2. 255 (Jelt x Dowson) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
3. Audi Pt (Gelpro x Validate) - Gaec Hoffstetter (Largitzen)
4. Vogue (Odiart x Judge) - Gaec Du Herrenweg (Obermorschwiller)
5. Alliance (Lheros x Gibson) - Earl Oser Bernard (Biederthal)
6. Anais (Lonard x Fixin) - Earl Du Vieux Moulin (Roppentzwiller)

3ème Sous-section

1. Ucieuse (Lonard x Rudolph) - Gaec Gutzwiller (Michelbach Le Haut)
2. Verite (Roy x Meeting) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
3. Sh Usure (Britt x Emerson) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
4. 712 (Lyster x Fatal) - Gaec De Wittelsheim (Wittelsheim)
5. Sh Vedette (Throne x Rudolph) - Gaec Le Trefle Blanc (Gommersdorf)
6. Sierrared (Stadel x Athene Tl) - Earl Meyer Freres (Froeningen)
7. Uji (Rubens x Lee) - Earl Tischmacher Schmitt (Bruebach)


Source : Prim'Holstein France


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois