logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
06 Aou.

Excellente victoire d'une fille de DUNDEE en Ontario

« Retour actualités

Belle distinction pour les filles de BAXTER, PROMOTION, SANCHEZ, WILDMAN, DRAKE, LEDUC et DUNDEE

Actualité

Le juge Donald Dubois a apprécié 225 animaux à l'Ontario Summer Show avec l'exceptionnelle Richardo Dundee Dawnette désignée Grande Championne.


Cette EX-95 Dundee de 5 ans est détenue par Kuntz, Hodglynn et Galton.


Palmarès Ontario Summer Holstein Show
23 Juillet 2010
Lindsay, ON
Juge: Donald Dubois, QC


Junior Calf (19)
1. Farrow Florian Coco (MtElgin Florian), Far-Row Holsteins, Woodville, ON
2. Phoenix Baxter Geometry (Emerald-Acr-SA T-Baxter-ET), High Point Farms (1st 4-H Lisa McLoed), Port Perry, ON
3. Vale-O-Skene Gibson Halle (Silky Gibson-ET), Vale-O-Skene Holsteins, Little Britain, ON
4. Akaela Royal Tease (Mr Derry Promotion), Akela Holsteins (2nd 4-H Courtney Grandy), Oshawa, ON
5. Kingsway Sanchez Arangatang (Gen-Mar Stmatic Sanchez), Kingsway Farms & David Jason Mell, Hastings, ON


Intermediate Calf (33)
1. Gerdoth Ambition Black Magic (Ernest-Anthony Ambition-ET), Gerdoth & Vale O Skeen Holsteins, Matt & Tyler Yates, Cavan, ON
2. Sunspark Instamatic Kim (Pennview Instamatic), Hodglynn Holsteins & Mitch Attway, Kincardine, ON
3. Willdina Teagan (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Willdina Holsteins, Bowmanville, ON
4. Waltz Acre Deville Sovereign (Stanhope Sovereign), Waltz Acre Farms (1st 4-H Natalie Walt), Consecan, ON
5. Kingsway Goldwyn Abba Dabba (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms & Jason Mell (Kristen Barnum 2nd 4-H), Hastings, ON


Senior Calf (34)
1. Greenlane Jasper Sana (Wilcoxview Jasper-ET), Riverdown & Mary Inn Holsteins, & Velthuis Farms Ltd, Metcalf, ON
2. Kingsway Sanchez Cowgirl (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Kingsway Farm (1st 4-H Emma MCMillan), Hastings, ON
3. Sildajack Tristan Sassy 3 (Karona Tristan), Richard M Green, Middletown, DE
4. Crovalley Gold Rhapsody (Braedale Goldwyn), Crovalley Holsteins (2nd 4-H Ryan Crowley), Hastings, ON
5. Trentward Lady Gaga (Cedarwal Spirte), Aleah Farms Ltd & Jim Phoenix, Beaverton, ON


Summer Yearling Class (32)
1. Kingsway Jasper Cheetah (Wilcoxview Jasper-ET), Kingsway Farms, Rob Heffernan & Pat Conroy, Hastings, ON
2. Kingsway Sanchez Lipstick (Gen-Mark Stmatic Sanchez), Kingsway Farms, Hastings, ON
3. Lockmar Sidney Dorothy (Stantons Sidney), Lockmar Farms (1st 4-H Andrew Locke), Sutton West, ON
4. Hicklee Goldwyn Gail (Braedale Goldwyn), Allstar Holsteins, QC
5. Winright Jasper Terrific (Wilcoxview Jasper-ET), Balmoral Farms & Mitchell Kieffer (2nd 4-H Mitchell Kieffer), Teeswater, ON


Junior Yearling (22)
1. RockyMountain Goldwyn Trisha (Braedale Goldwyn), Beckholm Holsteins, Sunderland, ON
2. Dreamcrest Goldwyn Frangelico (Braedale Goldwyn), John Buckley, Barclay Phoenix, Lindsay, ON
3. Gtown-CS Goldwyn Ritsa (Braedale Goldwyn), Cormdale Genetics Inc, Clarkvalley & Patience Holsteins, Bethany, ON
4. Kingsway Jasper Anoop (Wilcoxview Jasper-ET), Kingsway Farms (1st 4-H Ethan McMillan), Hastings, ON
5. Crovalley Jasper Jube Jube (Wilcoxview Jasper-ET), Crovalley Holsteins (2nd 4-H Justin Crowley), Hastings, ON


4-H Junior Champion
Lockmar Sidney Dorothy, 1st Summer Yearling, Andrew Locke
4-H Reserve Junior Champion
Kingsway Sanchez Cowgirl, 1st Senior Calf, Emma McMillan
4-H HM Champion
Waltz Acre Deville Sovereign, 1st Intermediate Calf, Natalie Walt


Intermediate Yearling (9)
1. Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Braedale Goldwyn), Craigcrest Holsteins, Arthur, ON
2. Tem-North Camden Dixie-Red (MD-Valleyvue Camden-Red), Richard M Green, Middletown, DE
3. Kingsway Goldwyn Abrakazoo (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms, Hanover Hill, David Jason Mell, Hastings, ON
4. Kingsway Goldwyn Avalanche (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms, Hanover Hill, David Jason Mell, Hastings, ON
5. Hazelholme Jasper Stardust (Wilcoxview Jasper-ET), Kentville & Hazelholme Holsteins, Shelburne, ON


Senior Yearling (6)
1. Waltz Acre Shikira Goldwyn (Braedale Goldwyn), Barclay Phoenix, Rob Heffernan & Waltz Acre Farms, Consecan, ON
2. Crovalley Gold Ambassador (Braedale Goldwyn), Crovalley Holsteins, Hastings, ON
3. Claircrest Laramie Attraction (Wedgwood Laramie), John Buckley & Bob Crowe, Lindsay, ON
4. Helmcrest Camden Rosie Red (MD-Valleyvue Camden-Red), Scott Brethet & Mt Elgin Dairy Farms, Guelph, ON
5. Condon Jasper Pretty (Wilcoxview Jasper-ET), TW & CI Morris, Elmvale, ON


Junior Champion of Open Show
Rocky Mountain Goldwyn Trisha, 1st Junior Yearling, Beckholm Holsteins
Reserve Junior Champion of Open Show
Craigcrest Rubies Gold Rejoice (Goldwyn), 1st Intermediate Yearling, Craigcrest Holsteins
HM Junior Champion of Open Show
Kingsway Jasper Cheetah, 1st Summer Yearling, Kingsway Farms, Rob Heffernan & Pat Conroy


Junior 2 Year Old (11)
1 & BU. Stanhope Leah Goldwyn (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, Gregg Hardy & T&L Cattle Co, St. Placide, QC
2. Braedale Altabaxter Metric (Emerald-Acr-SA T-Baxter), Crovalley Holsteins, Ari Ekstein & Greaveston, Hastings, ON
3. Philmardo Watch Out Im Here (Gillette Watch Out), Futurecrest Holsteins, Ferme Philmardo, Rob Heffernan, Pat Conroy & Estaban Posada, Aylmer, ON
4. Vintage Dolman Milly (Regancrest Dolman), Vale-O-Skene & Emilane Holsteins, Matt & Tyler Yates, Cavan, ON
5. Cityview Shottle Ace (Picston Shottle), Ferme Yvon Sicard & Ghyslain Demers, St. Justin, QC


Senior 2 Year Old (16)
1. Eby016 PSS Trinity (Pursuit September Storm-ET), Rob & Julie Eby, Ayr, ON
2. Brainwave Dundee Leasure (Regancrest Dundee-ET), Trent Valley Holsteins & Jim & Joel Phoenix, Peterborough, ON
3 & BU. Roggua Dundee Evelyne (Regancrest Dundee-ET), Ferme Yvon Sicard, St. Justin, QC
4. Cavanaleck FC Brandy (Braedale Final Cut), Cavanaleck Farms Ltd, Belmont, ON
5. Donalea Bolton Ria (Sandy-Valley Bolton), Cedarwal Farms, Mapel Wood Farms, O'Connor Land & Cattle Co, Howard Doner, Genervations, T&L Cattle Ltd., Jerseyville, ON


Junior 3 Year Old (5)
1 & BU Sudview Nordale Gold Liberty (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, St. Placide, QC
2. Kimstep Wild Miss (Ladys-Manor Wildman), Smithgall Holsteins, ON
3. Bellton RD AJ Starlee I (Regancrest Dundee-ET), Scott Brethet & Mt Elgin Dairy Farms, Guelph, ON
4. Bridgeview Dundee Gillian (Regancrest Dundee-ET), Brian Coleman, Brantford, ON
5. Crovalley Blitz Amelia (Fustead Emory Blitz-ET), Crovalley Holsteins, Hastings, ON


Senior 3 Year Old (10)
1 & BU Frahil Goldwyn Dixie (Braedale Goldwyn), Barclay Phoenix & Angela Roule, Greenbank, ON
2. Windcroft Drake Cosmo (Far-O-La Debbie-Jo Drake), Ferme Blondin, St. Placide, QC
3. Kingsway Dundee Alabama (Regancrest Dundee-ET), Kingsway Farms, Trent Valley Holsteins & David Jason Mell, Hastings, ON
4. Kingsway Dundee Drumstick (Regancrest Dundee-ET), Kingsway Farms & Trentward Farms, Hastings, ON
5. Crovalley OA Autumn (Oseeana Astronomical-ET), Crovalley Holsteins, Hastings, ON


Intermediate Champion
Stanhope Leah Goldwyn, 1st Junior 2 Year Old, Ferme Blondin, Gregg Hardy & T&L Cattle Co.
Reserve Intermediate Champion
Eby016 PSS Trinity, 1st Senior 2 Year Old, Rob & Julie Eby
HM Intermediate Champion
Frahil Goldwyn Dixie, 1st Senior 3 Year Old, Barclay Phoenix & Angela Roule


4 Year Old (15)
1. Chestcreek Jasper Valerie (Wilcoxview Jasper-ET), Barclay Phoenix, Joel Phoenix, Greg Hardy, T&L Cattle Co, Greenbank, ON
2. Willowholme Goldwyn Jessica (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, St. Placide, QC
3 & BU. Mallettdale Champion Delta (Calbrett-I H H Champion-ET), Scott Brethet & Mt Elgin Dairy Farms, Guelph, ON
4. Laidlawn Goldwyn Connie (Braedale Goldwyn), Hodglynn Holsteins & Dr George Wood, Kincardine, ON
5. Kingsway M Goldwyn Petra (Braedale Goldwyn), Kingsway Farms, Hastings, ON


5 Year Old (6)
1 & BU Richardo Dundee Dawnette (Regancrest Dundee-ET), Hodglynn Holsteins, Richard P Kuntz, Todd & Cooper Galton, Kincardine, ON
2. Rama-Way Skyfame Magical (Quality Skyfame), Trent Valley Holsteins, Phoenix Bros, Pat Conroy & Richard Green, Peterborough, ON
3. Blue Ridge Leduc Lady (Lystel Leduc-ET), Glenvue Holsteins, Greg McLean, JE & Nancy Loggan, Rockwood, ON
4. Trent Valley Eda (Calbrett Chapter), Trent Valley Holsteins, Peterborough, ON
5. Loa-De-Mede Spirte Liv (Cedarwal Spirte), Loa-De-Mede Farms Ltd, Oshawa, ON


Mature Cow (7)
1. Salem Leduc Delta (Lystel Leduc-ET), John Buckley, Lindsay, ON
2. Helmcrest Terrason Christine (Innwood Terrason), Icon Holsteins, Belmont, ON
3. Hendercroft Lheros Gumball (Comestar Lheros-ET), Herbert Henderson, Ashton, ON
4. Idee Leduc Lakita (Lystel Leduc-ET), Quality Holsteins, Vaughan, ON
5. Ronbeth Jolt Nicki (Second-Look Jolt), Ronbeth Holsteins, Hastings, ON


Grand Champion
Richardo Dundee Dawnette, 1st 5 Year Old, Hodglynn Holsteins, Richard P Kuntz, Todd & Cooper Galton
Reserve Grand Champion
Chestcreek Jasper Valerie, 1st 4 Year Old, Barclay Phoenix, Joel Phoenix, Greg Hardy, T&L Cattle Co
HM Grand Champion
Stanhope Leah Goldwyn, 1st Junior 2 Year Old, Ferme Blondin, Gregg Hardy & T&L Cattle Co


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois