logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
31 Aou.

Farming Tour : Palmarès

« Retour actualités

Les filles de RUSTLER-RED, PLANET, LARAMEE, BAXTER, KITE, ROY, DAMION, JORDAN-RED se placent sur le podium

Actualité

Palmarès Farming Tour
Juge : Stéphane Villeneuve
Date : Samedi 27 août 2010


Concours Holstein

Section 1 : Génisses Junior

1. La Croisière Outside Florette (Outside x Jasper x Aerocerf) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

2. Fine Ness Red - Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN

3. BM Fabuleuse (Rustler Red x Mickey x Elegant) Gaec de Montregnier & Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN

4. Fanny (Ulier x Rouki x Navato) Earl Oliviero Xavier - 56390 GRAND CHAMP

5. Fabuleuse (Talent Lad x Dolman) Gaec Marchmin & Prigent Holstein - 22420 PLOUARET

6. Lélu Shaquille Figo (Shaquille x Rubens x Skychief) Lecuyer Patrick et Philippe & Lucienne Cyrille - 22640 PLENE JUGON

7. LAH-Favela (Atlas Mo x Raider x Luke) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS

8. M Florimie (Jasper x Dundee x Durham) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES

9. Flavie (Final Cut x Lonard x Passenger) Gaec de March'min - 22420 PLOUARET

10. Feelolisee (Kite x Rubens x Broker) Gaec des Etangs et Georges Robieux - 53200 CHÂTEAU-GONTIER

11. LAH-Febe (Final Cut x Astre x Epanoui) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS

12. Florette (Baxter x Nactif x Pusnter) Gaec des Lilas - 53200 MARIGNE PEUTON


Section 2 : Génisses Intermédiaire
1. Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST

2. Exotic (Planet x Air-Time x Goodluck) Earl du Monneraye - 56460 SERENT

3. BM-Etoile (Laramie x Goldwyn x Outside) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE

4. La Croisière Shottle Eclipse (Shottle x Talent x Jolt) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

5. PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT

6. DG Exode (Laramee x Forbidden x Dennis) Earl de la Saulaie - 61600 MAGNY LE DESERT

7. Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT

8. Eblusse (Dolman x Roy x Aero promo) Earl de la Touche du Bos - 22330 PLESSALA

9. SL 267 (Goldwyn x Morty x Ugella Bell) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS

10. Du Bon Vent Goldwyn Ebonite (Goldwyn x Dolman x Igniter) Gaec du Bon Vent - 56390 LOCQUELTAS

11. Limpark S Chipper Enamarie (SN x Laurier x Mark) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY

12. Elgez (Zenith x Offroad x Rudolph) Earl de la Touche du Bos - 22330 PLESSALA

13. Erine JH (Sanchez x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN

14. Ensile (Talent Lad x Dolman x Odiart) Scl des Peupliers - 22220 - PLOUGUIEL

15. Elen Jh (Sanchez x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN

16. Eny JH (Million x Shottle x Rudolph) Joncour Jocelyn et Gaec Fouchet - 29410 GUICLAN



Section 3 : Génisses Senior

1. Limeray S Chipper Erole (SN x Manager MT x Gibbon) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY

2. Flo Ecrevys (Power x Windstar x Letreil) Vigneron florian - 49450 ST MACAIRE EN MAUGES

3. Lys Europe (Spirte x Goldwyn x Lyster) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR

4. La Croisière Damion Espérance (Damion x Goldwyn x Igniter) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

5. Egypte (Dolman x Derek x Jelt) Gaec de la Vallée de l'Arguenon - 22640 PLENEE JUGON

6. Estonie (Modest x Juror x Leduc) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT

7. Ecracotte (Shottle x Morty x Ugella Bell) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS

8. Emilie J (Dolman x Talent Lad x Southwind) Gaec de Kerverland - 56420 PLAUDREN

9. Ecologie (Minister x Rekonvi x Istri) Earl Cornu - 53290 ARGENTON NOTRE DAME

10. Evagoldwyn (Goldwyn x Rionel x Jocko) Earl Oliviero Xavier - 56390 GRAND CHAMP

11. Eminime-Red (Eminime-Red x Lentini) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN

12. Eclypse (Mickey x Shottle x Trent) Earl de Tertre Valence - 22640 PLENEE JUGON

13. M Everest (Gibson x Titanic x Encore) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES

14. RF Encablure (Cagath Isy x Lonard x Heldostar) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT

15. Elégante (Laramie x BM-Ultra x Barcelona) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE

16. LAH-Encke (Baraka x LAH-Usyra x Red Marker) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS

17. M-Epburn (Triumphant x Aaron x Bellwood) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES

18. Enza Er Lenn (Calimero x Looster x Fougere) Gaec Er Lenn - 56240 CALAN

19. Etoile TH (Goldwyn x Blitz x Jed) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON

20. Enzo-Red (Rubentot x Glacier Red x Valparaiso) Le Sann André - 29400 BODILIS



Section 4 : Génisses 1 ans Junior

1. Etiquette (Lainvin x Shottle x Letreil Esquimau) Earl du Genetay - 72700 ST GEORGE DU BOIS

2. Cre Elvice (Gibson x Goldwyn x Lee) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN
3. Comestar Erine Baxter (Baxter x Linjet x Astre) Joncour Jocelyn - 29410 GUICLAN
4. Ecossaise (SN x Octuor Gib x Lysias) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Fay Electrik Ella ET (Electrik x Rudolph x Horton) Fay Holstein - Pascal et Marie Jo Cousté - 22230 SAINT VRAN
6. RF Echelle (Damion x Rubens x Heymet) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
7. Comestar Lulu Baxter (Baxter x Linjet x Astre) Joncour Jocelyn - 29410 GUICLAN


Section 5 : Génisses 1 ans Intermédiaire
1. Xaintrie Elina (Kite x Astre x Broker) Lafage Delphine - Arnal Gilles - 15120 LACAPELLE DEL FRAISE

2. Sexy (Sidney x Buckeye x O-Man Just) Earl du Grand Gué - 22690 PLEUHIDEN SUR RANCE

3. Eglantine (Jasper x Aaron x Mansart) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER

4. Elite Red (Umpire Red x Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN


Section 6 : Génisses 1 ans Senior
1. Dwayne (Canuck x Godwyn x Red Marker) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
2. Daphne TH (Allegiance x Leduc x Dombinator) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON
3. Doremi (Roy x Goldwyn x Terrason) Gaec de Kerverland - 56420 PLAUDREN
4. Duchesse (SN x Broker x Astre) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Dolly (SN) Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
6. Genibeqdee (Dundee x Lee x Formation) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES


Section 7 : Génisses 2 ans
1. Diana (Jasper x Broker x Astre) Gaec Meignan - Mainguy Régis - 53400 POMMERIEUX
2. Daisy TH (SN x Allegiance x Progress) Earl Tellogir Elevage Rigollet - 44170 MARSAC SUR DON
3. RF Divine (Jasper x Roy x Jelt) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
4. Limpark Dark Gold (Goldwyn x Régiment Red x Mario-Red) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY
5. RF Dona (Lyster x Rubens x Heymet) Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
6. Dedie (Goldwyn x Blitz x Dante) Carfantan Emmanuel - Earl de la Bretonnière - 53200 ST FORT
7. Diligence (Baxter x Modest x Outside) Scl Meninot - 50140 NOTRE DAME DU TOUCHET
8. D-Rose (Lancelot x Ofait x Lounge) Earl Foucault - 53200 MARIGNE PEUTON


Championnat Génisses

Championne : Limeray S Chipper Erole (SN x Manager MT x Gibbon) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY

Réserve : Diana (Jasper x Broker x Astre) Gaec Meignan - Mainguy Régis - 53400 POMMERIEUX
Mention :  Alisha (Laramee x Goldwyn x Encore) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST


Vaches Taries

1. Thild (Empire x Broker x Warden) Ferme Junestar, Elie Botrel - 22330 LANGOURLA

2. LAH-Brooks (LAH-Usyra x Red Marker x Storm) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS

3. Laïs (Epanoui x Enhance) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS

4. Blanche (Lheros x Heldostar x Jabot) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER

5. Promise Red - Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN


Section 12 : Vaches 1 ans Senior

1. Dalydutaya (Roy x Gibson x Milan) Guehennec Bernard, Ramel Monique, Gaec Michard - 56230 NEANT SUR YVEL

2. PBM Doly Bax (Baxter x Derry x Astre) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT

3. Duella (Jasper x Terrason x Storm) Earl du Mezou - 29860 PLOUVIEN


Section 13 : Vaches 2 ans Junior

1. Cre Delice (Talent Lad x Goldwyn x Lee) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN

2. Calindra (Dolman x Jocko Besne x Rubens) Rannou Sylvain - 22450 LANGOAT

3. Limeray Durani Cut (Final Cut x Naristi Lord x Falerne Star) Limpark Holstein - 37290 CHARNIZAY



Section 14 : Vaches 2 ans Senior

1. Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR
2. Corse Vray (Damion x Leadoff x Astre) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
3. Cissy (Roy x Tribute x Spirit) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
4. Centerfold (Allen x Tisirisson x Spirit) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
5. Crystal (September Storm x Blitz x Durham) Earl Ferme de Bonneval - 14330 SAONNET



Section 15 : Vaches 3 ans Junior

1. Caraibes (Kite x Quin x Shark) Gaec Rannou - 29420 PLOUVORN
2. Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - élevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST

3. Carona (Toystory x Lee x Luke) Earl de Traongoff - élevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST


Championnat Jeunes Vaches

Championne : Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR

Réserve : Corse Vray (Damion x Leadoff x Astre) Vray Holstein - 44350 GUERANDE

Mention : Dalydutaya (Roy x Gibson x Milan) Guehennec Bernard, Ramel Monique, Gaec Michard - 56230 NEANT SUR YVEL


Section 17 : Vaches 3 ans Sénior
1. Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN

2. La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

3. Bianca Vray (Goldwyn x Stormatic x Spirit) Vray Holstein - 44350 GUERANDE

4. Bimage (Offroad x Meeting x Awes) Earl de Kerbalanen - 22970 PLOUMAGOAR


Section 18 : Vaches 4 ans
1. Ashlyn Vray (Goldwyn x Lheros x Lee) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
2. Annelien (Tribute x Spirit x Wade) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
3. Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
4. Xaintrie Angun (Lotto x Spirit x Astre) Ferme Xaintrie - Jean-Louis Lafon - 15700 PLEUVE
5. Bacara (Goldwyn x Lenny) Gaec des Aubiers - 44270 SAINT MEME LE TENU
6. Annemieke (Uoperallen x Gibson x Futuna Star) Earl de la Bouge Hilde et Jan Schutter - 44680 ST HILAIRE DE CHALEONS
7. LAH Bacara (Goldwyn x Astre x Epanoui) Laïs Holstein Patrick Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
8. LBK Beluga (Allen x Astre x Prelude) Laïs Holstein P. Laheyne - 61310 LE PIN AU HARAS
9. Belle Red (Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN



Section 19 : Vaches adultes

1. Agape (Jordan Red x Storm x Skybuck) Gaec Landizé - 35450 LANDAVRAN
2. Anne Vray (Cousteau x Rudolph x Juror) Vray Holstein - 44350 GUERANDE
3. Soie (Empire x Tharla) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. Vanne (Lonard x Mansart x Dombinator) Piau Yannick - 53200 LAIGNE
5. Thailande (Manat x Patron x Rudolph) Gaec Meignan - 53400 POMMERIEUX
6. Urline (Meeting x Heymet x Espaon) Gaec des Etangs - 53200 CHÂTEAU-GONTIER



Championnat Adultes

Championne : Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN

Réserve : La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

Mention : Ashlyn Vray (Goldwyn x Lheros x Lee) Vray Holstein - 44350 GUERANDE



Grande Championne

Championne : Cre Bounty (Goldwyn x Gibson x Juror) Scea Crézé Richomme - 22800 QUINTIN

Réserve : La Croisière Goldwyn Bretagne (Goldwyn x Igniter x Astre) La Croisière Holstein - 61570 BOUCE

Mention : Lys Canada (Igniter x Morty x Starbuck) Gaec des Lys - 29620 LANMEUR



Prix de Famille

1 EARL DE LA BOUGE (44)

2 GAEC LA CROISIERE (61)

3 LAIS HOLSTEIN (61)

4 EARL PRO BRUNE (53)


Bannières

Bannière du Meilleur Eleveur Junior : EARL TELLOGIR - Pascal RIGOLET - 44170 MARSAC SUR DON

Bannière du Meilleur Eleveur Exposant : GAEC VRAY HOLSTEIN - Famille BICHON - 44350 GUERANDE

Bannière du Meilleur Eleveur Sélectionneur : GAEC VRAY HOLSTEIN - Famille BICHON - 44350 GUERANDE


Concours Red-Holstein


Genisses Junior Rouges, nées avant le 1° octobre 2009

1. PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
2. Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
3. Fine Ness Red - Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. BM Fabuleuse (Rustler Red x Mickey x Elegant) Gaec de Montregnier & Gaec de Landizé - 35450 LANDAVRAN
5. Lélu Shaquille Figo (Shaquille x Rubens x Skychief) Lecuyer P. et P & Lucienne Cyrille - 22640 PLENE JUGON


Génisses Senior Rouges, nées entre le 1° janvier 2009 et le 30 septembre 2009

1. M Elvetia (Ritzy Red x Rubens x Elegant) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
2. Epice Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT
3. Eminime-Red (Eminime-Red x Lentini) Gaec Ferme du Moulin - 61140 LE MOULIN GUERIN
4. Enzo-Red (Rubentot x Glacier Red x Valparaiso) Le Sann André - 29400 BODILIS
5. Elite Red (Umpire Red x Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN


Championnat Génisses
Championne : M Elvetia (Ritzy Red x Rubens x Elegant) Gaec de Montreigner - 72610 ANCINNES
Réserve : PBM Excell Red (Factor x Sabre Red x Mars ET) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
Mention :
Eloa Red (Amery Red x Rubens x Mason) Gaec Michard - 22210 LE CAMBOUT


Vaches Adultes Rouges, nées avant le 31 décembre 2008

1. Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
2. Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST
3. Deslac Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT
4. Belle Red (Rubens) Earl Pro-Brune - 53200 CHATELAIN
5. Dany JH (Glacier Red x Ranger Red x Prelude) Gaec Meigan - Harel Julien - Mainguy Regis - 53400 POMMERIEUX
6. BM-Danette (September x Jordan Red x Breeze) Scea des Bords de Moine - 49450 ST ANDRE DE LA MARCHE


Championnat Adultes et Grande Championne

Championne : Balade (Rustler Red x Sovereign) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT

Réserve : Cindy RF (Talent Lad x Jordan Red x Rubens) Earl de Traongoff - elevage Cleach - 29410 PLEYBER CHRIST

Mention :  Deslac Faber Faradiba (Faber x Rubens x Milestone) PBM Holstein Elevage Mainguy - 49270 LANDEMONT


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois