logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
16 Sep.

Départemental des Ardennes

« Retour actualités

Palmarès du concours départemental des Ardennes
Date et lieu
: dimanche 12 septembre 2010 à Sedan (08)
Juge : Bertrand Humblot (88)


Grande Championne : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre


Prix spéciaux :
Prix d'Arrondissement : Rethel



Challenge De L'Espoir
1. Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne

2. Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens

Section 1A Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10

1. Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens
2. Emma (Tinny) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Etoile (Remerson) - Earl Fontaine Barbette
4. Ferme (Calin) - Gaec Petitpas
5. Bel Estere (Laurin) - Gaec Du Fay De Belzy
6. Giselle (Rethondes) - Gaec Petitpas
7. Flower (Roumare) - Earl De La Grande Terre

Section 1B Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10

1. Ova Edea (Baxter) - Gie Oh La Vache
2. Embellie (Royaume) - Gaec De La Chenaie
3. C Etna (Unserge) - Gaec Joassin
4. Enclume (Dictator) - Gaec De La Chenaie
5. Friande (Thillot) - Gaec Petitpas
6. Bagely Red (Glacier Red) - Earl Bagatelle
7. Pamela (Damion) - Scea Mortier

Section 1C Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10
1. Princesse (Shottle) - Scea Mortier
2. Galette (Bouchon) - Gaec De Flaba
3. Elegante (Roumare) - Gaec Cornet
4. Eclipse (Thillot) - Gaec Des Clos Saint Pierre
5. Elegante (Remerson) - Earl De La Grande Terre
6. Eldorado (Maxwell) - Delahaut Gilles
7. Eulalie (Thillot) - Caillet Julien

Section 2 Génisses de 12 à 16 mois, nées entre le 01/05/09 et le 31/08/09

1. Echelle (Texas) - Earl Fontaine Barbette
2. Pervenche (Shottle) - Scea Mortier
3. Bel Elite (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
4. Lanoire (Roumare) - Caillet Julien
5. Fleurine (Calin) - Gaec Petitpas
6. Eracles (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
7. Emeline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee

Section 4A Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08

1. Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Bel Excel (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Dordogne (Bruxelles) - Legta Du Balcon Des Ardennes
4. Deroute (Bonvalot) - Earl De La Grande Terre
5. Dorine Ela (Best) - Legta Rethel

Section 4B Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08

1. Daphnee (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Davistar (Royaume) - Earl Fontaine Barbette
3. Doucette (Texas) - Gaec De La Chenaie
4. Dynastie (Damion) - Earl Des Comes
5. Nj Daphnee (Baxter) - Earl Bagatelle

Section 5 Génisses de 24 à 28 mois, nées entre le 01/05/08 et le 31/08/08
1. Bag Destine (Survivor) - Earl Bagatelle
2. Etoile (Ronvincer) - Gaec Petitpas
3. Divine (Survivor) - Earl De La Grande Terre
4. Danse (Ronvincer) - Earl De La Grande Terre
5. Flambine (Ascoli) - Gaec De Flaba
6. Euro Della (Maxwell) - Earl Des Comes / Earl De La Saule


Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre

Championne Espoir Réserve : Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
Meilleure Mamelle Espoir : Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee

Section 7A Vaches en 1ère lactation, lactantes

1. Bel Dohana (Final Cut) - Gaec Du Fay De Belzy
2. Omelette (Bonvalot) - Scea Mortier
3. Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee
4. Edithe (Riplay) - Gaec Petitpas
5. Caleche (Rocko) - Caillet Julien
6. Daphnee (Royaume) - Earl Henry Du Faubourg
7. Diva (Roumare) - Caillet Julien

Section 7B Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
2. Championne (Lonard) - Gaec Joassin
3. Coranie (Blitz) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Cathena (Blitz) - Gaec Ferme De Turenne
5. Colchique (Roumare) - Earl Des Comes
6. Croisiere (Adonis) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Chine Ela (Red Marker) - Legta Rethel

Section 7C Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Ca Sept Ela (Roumare) - Legta Rethel
3. Ballerine (Buckeye) - Earl Huart
4. Euro Carnac (Rotheneuf) - Gaec De La Guinguette
5. Citronelle (Vouzeron) - Fontaine Xavier
6. Charente (Rikonvi) - Legta Du Balcon Des Ardennes
7. Cannelle (Roman) - Gaec De La Chenaie
8. Cajoline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee


Catégorie Vaches Jeunes
Championne Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Championne Jeune Réserve : Bysance (Shottle) - Earl Huart
Meilleure Mamelle Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Section 9A Vaches en 2ème lactation, lactantes

1. Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Belcombe (Lonard) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Geertje 90 (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
4. Barbara (Jesther) - Caillet Julien
5. Cherry Ela (Rustler Red) - Legta Rethel
6. Cigale (September) - Earl Bagatelle
7. Bel Bijou (Goldwyn) - Gaec Du Fay De Belzy

Section 9B Vaches en 2ème lactation, lactantes
1. Bysance (Shottle) - Earl Huart
2. Bologne (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Belle (Shottle) - Gaec De La Source
4. Bahia (Rouki) - Gaec Du Monte En Roye
5. Dorade (Rexondi) - Gaec De Flaba
6. Bravoure (Oitano) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Belote (Veracruz) - Gaec Du Poirier Limacon

Section 9C Vaches en 2ème lactation, lactantes

1. Annimuccia (Best Hidd) - Gaec Joassin
2. Adrenaline (Jesther) - Gaec Du Pre Des Rois
3. Adrienne (Dawson) - Earl Huart
4. Anissette (Olestar) - Gaec De La Source
5. Berta (Orliac) - Gaec Petitpas
6. Azure (Oliset) - Caillet Julien



Catégorie Vaches Taries Jeunes
Championne Tarie Jeune : Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier

Championne Tarie Jeune Réserve : Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Section 8 Vaches en 1ère lactation, taries
1. Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier
2. Caleche (Roumare) - Fontaine Xavier
3. Euro Carela (Royaume) - Earl Des Comes
4. Coccinelle (Rotheneuf) - Earl Henry Du Faubourg

Section 10 Vaches en 2ème lactation, taries
1. Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Avistar (Olestar) - Earl Fontaine Barbette
3. Betis Seville (Zenith) - Gaec Joassin
4. Altesse (Allen) - Gaec Ferme De Turenne
5. Chandelle (Veracruz) - Earl Henry Du Faubourg



Catégorie Adultes
Championne Adulte : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre

Championne Adulte Réserve : Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
Meilleure Mamelle Adulte : Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette

Section 11 Vaches en 3ème lactation, lactantes

1. Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette
3. Arlinda (Rapture Al) - Gaec Ferme De Turenne
4. Luxastre 24 (Astre) - Earl Bagatelle
5. Euro Udie (Gibson) - Gaec De La Guinguette
6. Vagabonde (Matthew) - Earl De La Grande Terre
7. Anesse (Opatron) - Earl De La Grande Terre
8. Boussole (Overpelt) - Earl Henry Du Faubourg

Section 13A Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes

1. Hbb Sible (Jesther) - Gaec Meens
2. Vermeille (Merchant) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Uranie (Lyster) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Tepale (Jesther) - Gaec Petitpas
5. Valence (Jesther) - Legta Du Balcon Des Ardennes
6. Vendee (Olestar) - Legta Du Balcon Des Ardennes

Section 13B Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes
1. Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Jesse (Merchant) - Scea Mortier
3. Tonne (Resson) - Gaec Cornet
4. Ami Plimence (Mtoto) - Earl Huart
5. Texas (Macassar) - Earl Fontaine Barbette
6. Uline (Derry) - Gaec De La Marfee
7. Soyeuse (Jesther) - Earl Des Comes



Catégorie Vaches taries adultes
Championne Tarie Adulte : Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas

Championne Tarie Adulte Réserve : Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin

Section 14 Vaches en 4ème lactation et plus, taries

1. Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas
2. Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin
3. Vivepal (Nepal) - Gaec Joassin
4. Ravissante (Jojoba) - Earl Fontaine Barbette
5. Euro Pizza (Herodien) - Gaec De La Guinguette


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois