logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
16 Sep.

Départemental des Ardennes

« Retour actualités

Palmarès du concours départemental des Ardennes
Date et lieu
: dimanche 12 septembre 2010 à Sedan (08)
Juge : Bertrand Humblot (88)


Grande Championne : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre


Prix spéciaux :
Prix d'Arrondissement : Rethel



Challenge De L'Espoir
1. Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne

2. Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens

Section 1A Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10

1. Eclair Hbb (Sanchez) - Gaec Meens
2. Emma (Tinny) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Etoile (Remerson) - Earl Fontaine Barbette
4. Ferme (Calin) - Gaec Petitpas
5. Bel Estere (Laurin) - Gaec Du Fay De Belzy
6. Giselle (Rethondes) - Gaec Petitpas
7. Flower (Roumare) - Earl De La Grande Terre

Section 1B Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10

1. Ova Edea (Baxter) - Gie Oh La Vache
2. Embellie (Royaume) - Gaec De La Chenaie
3. C Etna (Unserge) - Gaec Joassin
4. Enclume (Dictator) - Gaec De La Chenaie
5. Friande (Thillot) - Gaec Petitpas
6. Bagely Red (Glacier Red) - Earl Bagatelle
7. Pamela (Damion) - Scea Mortier

Section 1C Génisses de 6 à 12 mois, nées entre le 01/09/09 et le 28/02/10
1. Princesse (Shottle) - Scea Mortier
2. Galette (Bouchon) - Gaec De Flaba
3. Elegante (Roumare) - Gaec Cornet
4. Eclipse (Thillot) - Gaec Des Clos Saint Pierre
5. Elegante (Remerson) - Earl De La Grande Terre
6. Eldorado (Maxwell) - Delahaut Gilles
7. Eulalie (Thillot) - Caillet Julien

Section 2 Génisses de 12 à 16 mois, nées entre le 01/05/09 et le 31/08/09

1. Echelle (Texas) - Earl Fontaine Barbette
2. Pervenche (Shottle) - Scea Mortier
3. Bel Elite (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
4. Lanoire (Roumare) - Caillet Julien
5. Fleurine (Calin) - Gaec Petitpas
6. Eracles (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
7. Emeline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee

Section 4A Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08

1. Dance (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Bel Excel (Shottle) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Dordogne (Bruxelles) - Legta Du Balcon Des Ardennes
4. Deroute (Bonvalot) - Earl De La Grande Terre
5. Dorine Ela (Best) - Legta Rethel

Section 4B Génisses de 20 à 24 mois, nées entre le 01/09/08 et le 31/12/08

1. Daphnee (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Davistar (Royaume) - Earl Fontaine Barbette
3. Doucette (Texas) - Gaec De La Chenaie
4. Dynastie (Damion) - Earl Des Comes
5. Nj Daphnee (Baxter) - Earl Bagatelle

Section 5 Génisses de 24 à 28 mois, nées entre le 01/05/08 et le 31/08/08
1. Bag Destine (Survivor) - Earl Bagatelle
2. Etoile (Ronvincer) - Gaec Petitpas
3. Divine (Survivor) - Earl De La Grande Terre
4. Danse (Ronvincer) - Earl De La Grande Terre
5. Flambine (Ascoli) - Gaec De Flaba
6. Euro Della (Maxwell) - Earl Des Comes / Earl De La Saule


Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre

Championne Espoir Réserve : Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
Meilleure Mamelle Espoir : Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee

Section 7A Vaches en 1ère lactation, lactantes

1. Bel Dohana (Final Cut) - Gaec Du Fay De Belzy
2. Omelette (Bonvalot) - Scea Mortier
3. Divine (Goldwyn) - Gaec De La Marfee
4. Edithe (Riplay) - Gaec Petitpas
5. Caleche (Rocko) - Caillet Julien
6. Daphnee (Royaume) - Earl Henry Du Faubourg
7. Diva (Roumare) - Caillet Julien

Section 7B Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Ova Caina (Goldwyn) - Gie Oh La Vache
2. Championne (Lonard) - Gaec Joassin
3. Coranie (Blitz) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Cathena (Blitz) - Gaec Ferme De Turenne
5. Colchique (Roumare) - Earl Des Comes
6. Croisiere (Adonis) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Chine Ela (Red Marker) - Legta Rethel

Section 7C Vaches en 1ère lactation, lactantes
1. Camelia (Instinct) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Ca Sept Ela (Roumare) - Legta Rethel
3. Ballerine (Buckeye) - Earl Huart
4. Euro Carnac (Rotheneuf) - Gaec De La Guinguette
5. Citronelle (Vouzeron) - Fontaine Xavier
6. Charente (Rikonvi) - Legta Du Balcon Des Ardennes
7. Cannelle (Roman) - Gaec De La Chenaie
8. Cajoline (Jo Decker) - Gaec De La Marfee


Catégorie Vaches Jeunes
Championne Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Championne Jeune Réserve : Bysance (Shottle) - Earl Huart
Meilleure Mamelle Jeune : Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Section 9A Vaches en 2ème lactation, lactantes

1. Balse (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Belcombe (Lonard) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Geertje 90 (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
4. Barbara (Jesther) - Caillet Julien
5. Cherry Ela (Rustler Red) - Legta Rethel
6. Cigale (September) - Earl Bagatelle
7. Bel Bijou (Goldwyn) - Gaec Du Fay De Belzy

Section 9B Vaches en 2ème lactation, lactantes
1. Bysance (Shottle) - Earl Huart
2. Bologne (Goldwyn) - Gaec Des Clos Saint Pierre
3. Belle (Shottle) - Gaec De La Source
4. Bahia (Rouki) - Gaec Du Monte En Roye
5. Dorade (Rexondi) - Gaec De Flaba
6. Bravoure (Oitano) - Gaec Du Poirier Limacon
7. Belote (Veracruz) - Gaec Du Poirier Limacon

Section 9C Vaches en 2ème lactation, lactantes

1. Annimuccia (Best Hidd) - Gaec Joassin
2. Adrenaline (Jesther) - Gaec Du Pre Des Rois
3. Adrienne (Dawson) - Earl Huart
4. Anissette (Olestar) - Gaec De La Source
5. Berta (Orliac) - Gaec Petitpas
6. Azure (Oliset) - Caillet Julien



Catégorie Vaches Taries Jeunes
Championne Tarie Jeune : Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier

Championne Tarie Jeune Réserve : Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne

Section 8 Vaches en 1ère lactation, taries
1. Nesse (Mr Sam) - Scea Mortier
2. Caleche (Roumare) - Fontaine Xavier
3. Euro Carela (Royaume) - Earl Des Comes
4. Coccinelle (Rotheneuf) - Earl Henry Du Faubourg

Section 10 Vaches en 2ème lactation, taries
1. Lena 117 (Instinct) - Gaec Ferme De Turenne
2. Avistar (Olestar) - Earl Fontaine Barbette
3. Betis Seville (Zenith) - Gaec Joassin
4. Altesse (Allen) - Gaec Ferme De Turenne
5. Chandelle (Veracruz) - Earl Henry Du Faubourg



Catégorie Adultes
Championne Adulte : Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre

Championne Adulte Réserve : Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
Meilleure Mamelle Adulte : Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette

Section 11 Vaches en 3ème lactation, lactantes

1. Aphinette (Lheros) - Gaec Ferme De Turenne
2. Euro Agile (Roy) - Gaec De La Guinguette
3. Arlinda (Rapture Al) - Gaec Ferme De Turenne
4. Luxastre 24 (Astre) - Earl Bagatelle
5. Euro Udie (Gibson) - Gaec De La Guinguette
6. Vagabonde (Matthew) - Earl De La Grande Terre
7. Anesse (Opatron) - Earl De La Grande Terre
8. Boussole (Overpelt) - Earl Henry Du Faubourg

Section 13A Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes

1. Hbb Sible (Jesther) - Gaec Meens
2. Vermeille (Merchant) - Gaec Du Fay De Belzy
3. Uranie (Lyster) - Gaec Du Pre Des Rois
4. Tepale (Jesther) - Gaec Petitpas
5. Valence (Jesther) - Legta Du Balcon Des Ardennes
6. Vendee (Olestar) - Legta Du Balcon Des Ardennes

Section 13B Vaches en 4ème lactation et plus, lactantes
1. Urielle (Lheros) - Gaec Des Clos Saint Pierre
2. Jesse (Merchant) - Scea Mortier
3. Tonne (Resson) - Gaec Cornet
4. Ami Plimence (Mtoto) - Earl Huart
5. Texas (Macassar) - Earl Fontaine Barbette
6. Uline (Derry) - Gaec De La Marfee
7. Soyeuse (Jesther) - Earl Des Comes



Catégorie Vaches taries adultes
Championne Tarie Adulte : Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas

Championne Tarie Adulte Réserve : Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin

Section 14 Vaches en 4ème lactation et plus, taries

1. Sindy (Jesther) - Gaec Petitpas
2. Uzbekistan (Lonard) - Gaec Joassin
3. Vivepal (Nepal) - Gaec Joassin
4. Ravissante (Jojoba) - Earl Fontaine Barbette
5. Euro Pizza (Herodien) - Gaec De La Guinguette


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois