logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
03 Oct.

Harvue Roy Frosty remporte pour le seconde année consécutive le titre de Championne Suprême du concours de Madison 2010

« Retour actualités

Palmarès concours Holstein

Actualité

Fall Yearling in Milk (13):
1. Comco Goldwyn Lolll (Braedale Goldwyn x Whitnell Inquirer Lola), Ferme Jocelyn Cote/Cole & Brian Connor, South Durham, PQ
2. Paninou Shottle Annabelle (Picston Shottle-ET), R&S Allyn/J Lepage/Rodemsay, Canaan, CT
3. Savage-Leigh Gold Lindy-ET (Braedale Goldwyn), Joshua Frey, Union Bridge, MD
4. Arethusa Goldwyn Evita-ET (Braedale Goldwyn), Gladheart Holsteins, LLC, Midland, MD
5. Extondale Goldwyn Grace (Braedale Goldwyn), Kueffner Holsteins & Jerseys, Boonsboro, MD
6. Delhu Goldwyn Gayla (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
7. Mill-Wheel Adv Carolina-ET (KHW Kite Advent-Red-ET), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
8. Demmers Jasper Pearl (Wilcoxview Jasper), Demmer Farms, Ellendale, MN
9. Extondale Bonair Germaine (Karona Bonair), Ferme Pierre Boulet, Montmagny, QC
10. Pine Grove Jasper Cinder (Wilcoxview Jasper), Jeff Stephens & Dave Dyment, Troy, ON


Junior 2-year-olds (39):
1. Rosedale Lexington (Braedale Goldwyn x Stanhope Camila Goldwyn), Rosedale Genetics, Oxford, WI
2. Stanhope Leah Goldwyn VG-86 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin & Hardys Holsteins, Saint-placide, QC
3. Joleanna Toby AfterTheRain VG-88 (Browndale Toby-ET), Joleanna Holsteins, Unadilla, NY
4. Silvermaple Damion Camomile (Erbacres Damion), Stanhope/Wedgewood/Silvermaple, Victoria, BC
5. Hardys Goldwyn Destiny-ET (Braedale Goldwyn), Parker Hardy, Tipton, MI
6. Pamphily Jasper Winnie (Wilcoxview Jasper-ET), Mario Comtois & Gen Com Holsteins, Notre-dame-du, QC
7. Comestar Horizon Jasper (Wilcoxview Jasper-ET), Comestar Holsteins, Victoriaville, QC
8. Kingsmill Ashlyns Audrey-ET VG-89 (Comestar Stormatic), Ernest Kueffner & Ehrhardt Farms, Boonsboro, MD
9. Arethusa Advent Mascara-ET VG-86 (KHW Kite Advent-Red), Majestic View Genetics, Lancaster, WI
10. Jacobs Goldwyn Jenna-ET (Braedale Goldwyn), Kevin & Barb Ziemba, First Coast Genetics, Aurora, NY


Senior 2-year-old (37):
1. Bonaccueil Camee Final Cut VG-88 (Gillette Final Cut x Bonaccueil Camely Leader), Comestar Holsteins, Granga La Ponderosa, Victoriaville, QC
2. Mosnang Elmo Goldwyn VG-89 (Braedale Goldwyn), Morsan Farms & Chris Parry, Ponoka, AB
3. Lylehaven Durham Lekysya-ET VG-87 (Regancrest Elton Durham-ET), Belfast Holsteins & Mary Inn Holsteins, Saint-Patrice, QC
4. Pineland Goldwyn Tidbit VG-88 (Braedale Goldwyn), Ferme Pierre Boulet, Montmagny, QC
5. Micheret Alexandria Sid VG-86 (Pine-Tree Sid-ET), Ferme Micheret, Inc., St. Zephirin, PQ
6. Crestomere Lou Victoria VG-87 (Jenny-Lou Marshall P149-ET), Crestomere Holsteins, Ponoka, AB
7. Carldot Goldwyn Carlin (Braedale Goldwyn), Crescentmead, Milwaukee, WI
8. Hunsberger Bridget-ET VG-87 (Sandy-Valley Bolton-ET), Crackholm Holsteins, Richmond, QC
9. VT Pond View Stm Cora-ET (Comestar Stormatic-ET), VT Pond View Farm, Danville, VT
10. Little River Goldwyn Sandra (Braedale Goldwyn), Gregg Hardy & Pat Conroy, Tipton, MI


Junior 3-year-old (19):
1. Deboer Gldwyn Snow Velvet-ET EX-91 (Braedale Goldwyn), Jeff Butler, Frank & Diane Borba, Chebanse, IL
2. Budjon-JK Emilys Edair-ET EX-90 (Regancrest Dundee-ET), Budjon Farms & Joel Kietzman, Lomira, WI
3. Ms Dundee Belinda-ET EX-90 (Regancrest Dundee-ET), Jeff Butler, Gerald Todd & Gerald Todd Jr., Chebanse, IL
4. Sudview Nordale Gold Liberty VG-88 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
5. Pierstein Goldwyn Frisou VG-86 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
6. Idee Goldwyn Lulu-ET VG-89 (Braedale Goldwyn), Dave Dyment & Lexis Holsteins, Freetown, PEI
7. Pineland Durham Twix EX-90 (Regancrest Elton Durham), Pineland Farms, New Gloucester, ME
8. Budjon-JK Emotional-ET EX-90 (KHW Kite Advent-Red-ET), Budjon Farms & Joel Kietzman, Lomira, WI
9. Smith Oak Drhm Marge 68-ET VG-88 (Regancrest Elton Durham-ET), Smith Oak Farm, Reynoldsville, PA
10. Welk-Crest Dundee Dellia-ET EX-91 (Regancrest Dundee-ET), Woodmansee, Binder, Vail & Adams, Preston, CT


Senior 3-year-old (26):
1. Idee Goldwyn Lynley VG-89 (Braedale Goldwyn x Idee Champion Lyzz), Gen-Com Holsteins & Jeff Butler, QC
2. Whitaker Stormatic Rae VG-87 (Comestar Stormatic-ET), Gene Iager & Craig Walton, Carlisle, PA
3. Regan-Olmar Tatiana-ET EX-91 (KHW Kite Advent-Red-ET), Regancrest, Waukon, IA
4. Eastside Lheros Lady VG-88 (Comestar Lheros), Mario Comtois, Gen Com Holsteins, ,Notre-dame-du, QC
5. Stoneden Goldwyn Courage-ET EX-91 (Braedale Goldwyn), Elmvue Air America, Dairy Lic & Moo York Cattle, Johnstown, NY
6. Pierstein Goldwyn Marrita-ET VG-89 (Braedale Goldwyn), Ferme Pierre Boulet, Montmagny, QC
7. Idee Mr Sam Lyzz VG-89 (Regancrest Mr Drham Sam), Bert Tuytel, Dean Craswell, Callum Mckinven, Chilliwack, BC
8. Rockymountain Talent Licorice VG-88 (Ladino Park Talent-Imp-ET), Westforest Holsteins, Warman, SK
9. Cove-Star Gold Surprise-ET EX-92 (Braedale Goldwyn), Mike & Julie Duckett, G Kasbergen & S Armbrust, Rudolph, WI
10. Wedgwood Dellia Jordan VG-89 (Roylane Jordan-ET), Stanhope/Wedgewood, Victoria, BC


Intermediate Champion: Idee Goldwyn Lynley, 1st Sr. 3-year-old, Gen-Com Holsteins & Jeff Butler, QC

Reserve Intermediate Champion: Whitaker Stormatic Rae, 2nd Sr. 3-year-old, Gene Iager & Craig Walton, Carlisle, PA

HM Intermediate Champion: Bonaccueil Camee Final Cut, 1st Senior 2-year-old, Comestar Holstein, Granga La Ponderosa, Victoriaville, QC


4-year-old (29):
1. Brackleyfarm Goldwyn Stella VG-89 (Braedale Goldwyn x Brackleyfarm TI Stellar), Gene Iager & Craig Walton, Carlisle, PA
2. Winterbay Goldwyn Lotto EX-92 (Braedale Goldwyn), Jeff Butler & Peter Vail, Chebanse, IL
3. Spierdyke Madame Wyn EX-92 (Braedale Goldwyn), Elmvue, Brad & Cindy Murphy, Johnstown, NY
4. Rolling-Spring G Escence-ET EX-92 (Braedale Goldwyn), Budjon Farms, Joel Kietzman & Charlie Bean, Lomira, WI
5. Windcroft Terrason Iva VG-89 (Innwood Terrason), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
6. Luck-E Dundee Jenna EX-92 (Regancrest Dundee-ET), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
7. Willowholme Goldwyn Jessica VG-89 (Braedale Goldwyn), Ferme Blondin, St. Placide, QC
8. Donfield Goldwyn Marq EX-92 (Braedale Goldwyn), Milksource Genetics, Kaukauna, WI
9. Arethusa Gold Valencia EX-93 (Braedale Goldwyn), Arethusa Farm, Litchfield, CT
10. Butz-Hill Dundee Rival-ET EX-92 (Regancrest Dundee), Sheri Regan, Matt & Jana Hamlett, Waukon, IA


5-year-old (18):
1. Rainyridge Talent Barbara EX-94 (Ladino Park Talent-Imp-ET x Rf Outside Breeze), Ernest Kueffner & St. Jacobs ABC, Boonsboro, MD
2. Lylehaven Durham Cabernet *RC EX-92 (Regancrest Elton Durham-ET), White Gold Dairy Ltd./Howard View Holsteins, Warman, SK
3. Miss Macland Sept Juliet-ET EX-92 (Pursuit September Storm-ET), Culbertson, Mcfarland & Goldenberg, Elgin, MN
4. Cowtown Dundee Sindy EX-92 (Regancrest Dundee-ET), Clark WOodmansee & Peter Vail, Preston, CT
5. Richardo Dundee Dawnette EX-95 (Regancrest Dundee-ET), Hodglynn, Todd Galton & Richard Kuntz, Kincardine, ON
6. Shylane Jasper Harriet EX-93 (Wilcoxview Jasper), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
7. Miss Durable Leann EX-93 (Regancrest Elton Durham-ET), M&S Miranda/F Borba/L Durrer, Tillamook, OR
8. Four-Hills Luci Ina 1551-ET EX-92 (Lylehaven Lucifer), Britney Hill, Bristol, VT
9. Redstone Freelance Love EX-94 (Braedale Freelance-ET), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
10. B&L Dundee Samanatha EX-92 (Regancrest Dundee-ET), Maajestic View Genetics, Sun Prairie, WI


Aged Cow (16):
1. Harvue Roy Frosty EX-96 (Roylane Jordan-ET x Harvue Sam Heidi), Mike & Julie Duckett, Junemann & Armbrust, Rudolph, WI
2. Flechedor Stormatic Zita EX-95 (Comestar Stormatic), Annie Lacorers & Luc Boisvert, Princeville, QC
3. EO Siemers Ashlyns Angel EX-95 (Comestar Stormatic), Arethusa Farm, Litchfield, CT
4. Jy-Ro Durham Corien EX-92 (Regancrest Elton Durham-ET), M. Heath & Maple Downs Farms II, Middleburgh, NY
5. Stone-Front Advent Laverne *RC EX-94 (KHW Kite Advent-Red), Nodolfland Holsteins, Belmont, WI
6. Rach-Len Durham Jaylo EX-94 (Regancrest Elton Durham-ET), Elmvue & Brad Cates, Johnstown, NY
7. Goldenflo Lheros Bubble Gum EX-95 (Comestar Lheros), Ferme Pierre Boulet, Montmagny, QC
8. Logsdons Durham Cher EX-95 (Regancrest Elton Durham-ET), Katie GIbson & Michaela Sanders, Eminence, KY
9. Eastriver IRM Jewel-ET EX-93 (Indianhead Redmarker-ET), Elizabeth Hill, Bristol, VT
10. Rf Cousteau Destiny EX-95 (Silky Coustea), Westforest Holsteins, Warman, SK


125,000 Lb. Cow (12):
1. Stone-Front Iron Pasta EX-95 (Boss Iron-ET x Stone-Front Jed Polly), Mike & Julie Duckett, George Kasbergen, Rudolph, WI
2. Starbrite Lyster Lyndsay EX-96 (Tcet Lyster), Hodglynn Holsteins & Starbrite Holsteins, Kincardine, ON
3. Quality-Ridge Stormi Hazel EX-95 (Comestar Stormatic-ET), The Hazel Syndicate, Preston, CT
4. Vangoh Durham Treasure EX-95 (Regancrest Elton Durham-ET), Duckett Holsteins, Rudolph, WI
5. Meadow Green Jeany Outside EX-94 (Comestar Outside-ET), Ferme Blondin, Saint-placide, QC
6. Ernest-Anthony Aphrodite EX-95(Comestar Stormatic), Ernest Kueffner & Oseeana Holsteins, Boonsboro, MD
7. EK-Oseeana Ambrosia EX-95 (Comestar Stormatic), Ernest Kueffner & Oseeana Holsteins, Boonsboro, MD
8. Budjon-JK Linjet Eileen-ET EX-96 (Sunnylodge Linjet-ET), Elegance Futures/J&T Cull/J Kietzman, Lomira, WI
9. Budjon Redmarker Desire EX-96 (Indianhead Red-Marker-ET), Budjon Farms & Peter Vail, Lomira, WI
10. Pfaffs Gibson Rally EX-94 (Silky Gibson-ET), Dawn Sharts, Greenwich, NY


Senior Champion: Harvue Roy Frosty, 1st Aged Cow, Mike & Julie Duckett, Junemann & Armbrust, Rudolph, WI

Reserve Senior Champion: Stone-Front Iron Pasta, 1st 125,000 Lb. Cow, Mike & Julie Duckett, George Kasbergen, Rudolph, WI

HM Senior Champion: Flechedor Stormatic Zita, 2nd Aged Cow, Annie Lacorers & Luc Boisvert, Princeville, QC


Grand Champion: Harvue Roy Frosty, 1st Aged Cow, Mike & Julie Duckett, Junemann & Armbrust, Rudolph, WI

Reserve Grand Champion: Stone-Front Iron Pasta, 1st 125,000 Lb. Cow, Mike & Julie Duckett, George Kasbergen, Rudolph, WI

HM Grand Champion: Idee Goldwyn Lynley, 1st Sr. 3-year-old, Gen-Com Holsteins & Jeff Butler, QC


Supreme Champion: Holstein - Harvue Roy Frosty, Mike and Julie Duckett, Jim and Nancy Junemann and Scott Armbrust, Rudolph, WI

Reserve Supreme Champion: Red and White - Blondin Redman Seisme, Morsan Farms, Ponoka, AB


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois