logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Avril 2020

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
16 Sep.

SPACE 2011 : une fille de DAMION Réserve Championne Jeune

« Retour actualités
Actualité

Palmarès du Space 2011
Date et lieu : mercredi 14 et jeudi 15 septembre 2011 à Rennes (35)
Juge : David Biarnes (40) assisté de Tony Malfatti (40)


Grande Championne : Twinmiza (Spirit X Rubens) - Cop. Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)




Prix spéciaux

Challenge interdépartemental
1. Finistère
2. Côtes d'Armor
3. Morbihan
4. Basse-Normandie
5. Maine-Et-Loire
 Challenge interrégional
1. Bretagne
2. Normandie
3. Pays-De-La-Loire


 Challenge longévité  :
1. Tatane (Pognac X Moliere) - Gaec Du Grenouillet (28)
2. Unesco (Lonard X Sunnyboy) - Sourdin Francis (35)
3. Univers (Ford X Jocko Besn) - Earl De Bretier (56)



Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Emeraude (Goldwyn X Shottle) - Gaec Carfantan (22)
Réserve championne Espoir : Elegante (Goldwyn X Shottle) - Gaec Cabon (29)

Meilleure Mamelle Espoir : Elegante (Goldwyn X Shottle) - Gaec Cabon (29)

Section 1A. Femelles en 1ère lactation
1+mm. Elegante (Goldwyn X Shottle) - Gaec Cabon (29)
2. Elinn (Gavor X Skylight) - Gaec Toublanc Turban Guyomard (22)
3. Edelweis (Shottle X Dante) - Gaec De Gadon (49)
4. Wolfeltier (Shottle X September) - Gaec Les Loups (85)
5. Espoir-Bel (Stol Joc X Stormatic) - Gaec Du Bel Oeillet (72)
6. Cher-Evely (Drambuie R X Storm) - Scea Des Landes (35)
7. Eddie (Damion X Aaron) - Earl Gillot Philippe (22)
8. Epopee (Dolman X Stormatic) - Gaec Du Bon Vent (56)
9. Elixir (Shottle X Ford) - Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)
10. Excellente (Goldwyn X Lh Modest) - Earl De Kerzournan (29)
11. Elancee (Lonard X Merchant) - Earl Berrou (29)

Section 1B. Femelles en 1ère lactation
1+mm. Steleloro (Allegro X Storm) - Gaec Le Druillennec (22)
2. Fgheriane (Tartare X Shottle) - Gaec La Gree Du Bois (49)
3. Ecoliere (Dolman X Shottle) - Gaec Trois Regions (Terrade) (16)
4. Extracama (Goldwyn X Stormatic) - Gaec Du Bon Vent (56)
5. Europe (Sidney X Burt) - Earl Le Guelaff (29)
6. Erika (Shottle X Goldriver) - Earl De La Garenne (29)
7. Ecuyere (Minister M X Longchamp) - Gaec Toullec (29)
8. Espoirlb (Shottle X Derry) - Earl Le Bris (29)
9. Emilia (Lou Marsh X Goldwyn) - Vigneron Florian (49)
10. Elegante (Socrates X Duplex) - Gaec De La Jugletiere (Roger) (61)
11. Elodie (Dolman X Rubens) - Earl De Kerzournan (29)

Section 1C. Femelles en 1ère lactation
1+mm. Emeraude (Goldwyn X Shottle) - Gaec Carfantan (22)
2. Elysa (Bontemps X V Eaton) - Gaec Du Pasquet (14)
3. Digitale (Goldwyn X Tribute Gr) - Gaec Carfantan (22)
4. Dalida (Shottle X Ubik) - Gaec Perrigault (35)
5. Docile (Dolman X Shottle) - Hallouin Barilleau Daniel (41)
6. Delightlf (Jasper Wil X Goldwyn) - Earl Le Fur Fl Et Jp (56)
7. Duchesse (Spirte Ced X Jocko Besn) - Gaec Lheriau Et Cows (44)
8. Dusarine (Fibrax X ) - Earl Le Valeran (M. Wieme) (60)
9. Etoile (Troarn X Lonard) - Piau Yannick (53)
10. Elip-Bell (Buckeye X Goldwyn) - Earl Prim Eliph (28)

Section 1D. Femelles en 1ère lactation
1+mm. Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc (Pascal - Dominique) (50)
2. Decibelle (Dictator X Meeting) - Gaec De La Croix Blanche (61)
3. Durable (Socrates X Royaume) - Gaec Le Chateau (35)
4. Dauphine (Merchant X Roy) - Earl Christal - Armelle - Christophe Pelcat (27)
5. Dulmione-R (Damion X Merchant) - Gaec Du Ravalier (Trubert) (61)
6. Delandmont (Lyster X Talent Lad) - Gaec Pbm (49)
7. Dauphine (Pagewire X Fbi) - Earl Le Tinnier (22)
8. Wolfdastie (Toystory X Aaron) - Gaec Les Loups (85)
9. Breildocil (Goldwyn X Rudolph) - Gaec Du Breil Benoist (35)
10. Diavor-B (Gavor X Lilas Moun) - Gaec Barbeche (79)

Section 1E. Femelles en 1ère lactation
1+mm. Ducatijls (Lonard X James) - Cop. Gaec Er Lenn - Le Stanguennec Jonathan (56)
2. Disneyor (Pagewire X Dante) - Earl De L Orangerie (56)
3. Dolnath (Bolton X Goldwyn) - Scl Team Holstein (79)
4. Dulcinee (Texas X Hillcrest) - Gaec Delage Deshayes (Delage) (16)
5. Dottelgvl (Shottle X Ofait) - Gaec Voie Lactee 2 (53)
6. Dulcinee (Final Cut X Allen) - Gaec Maison Neuve (49)
7. Deesse (Dolman X Spirte Ced) - Earl Du Vieux Chene (56)
8. Mysdavsun (Pagewire X Merchant) - Gaec Mys Holstein (35)
9. Lvdwyn (Goldwyn X Jesther) - Gaec Le Valton (85)
10. Decineb (Baxter X Encino) - Gaec Barbeche (79)

Section 1F. Femelles en 1ère lactation
1. Dali (Negundo X Henu Mas) - Gaec De Butte Noire (44)
2. Noedanja (Pagewire X Shottle) - Gaec Durand Barbot (35)
3+mm. Danny (Rieux Conv X Lonard) - Gaec Des Domaines (35)
4. Dickibn (Talent Lad X Rubens) - Earl Des Bles Noirs (22)
5. Dynastie (Pagewire X Allen) - Earl Nicolo (56)
6. Disweetgbh (Stol Joc X Goldwyn) - Gaec Du Boennec (29)
7. Dentelle (Dolman X Shottle) - Earl De Kerscaven (29)
8. Darkgold (Goldwyn X Regiment-R) - Earl Limeray (Gaborieau Gérard) (37)
9. Divine (Baxter X Gibson) - Earl Le Guelaff (29)
10. Dallas (Spirte Ced X Tribute Gr) - Garreau Jean Bernard (72)
11. Drila (Burns X Shottle) - Gaec Bidault (36)



Catégorie Jeunes
 Championne Jeune : Twinmiza (Spirit X Rubens) - Cop. Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)
Réserve championne Jeune : Phpdellia (Damion X Terrason) - Gaec De La Cheminee (50)

Meilleure Mamelle Jeune : Twinmiza (Spirit X Rubens) - Cop. Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)

Section 2A. Femelles en 2ème lactation
1. Phpdellia (Damion X Terrason) - Gaec De La Cheminee (50)
2+mm. Derina (Talent Lad X Terrason) - Earl De L Oust (56)
3. Pasdanoise (Goldwyn X Hotrock) - Gaec Du Pasquet (14)
4. 5185 (Goldwyn X Best Hidd) - Earl Prim Eliph (28)
5. Dora (Restell X Maupas) - Gaec Villerbue (35)
6. Coulmane (Dolman X Garter) - Guille Daniel (44)
7. Dhpdellia (Pagewire X Shottle) - Earl David (35)
8. Daou (Goldwyn X Longchamp) - Gaec De Kerguelvez (29)
9. Dabelle (Piman X Lounge) - Aubry Benoit (53)
10. Dorawood (Roumare X Morty) - Gaec Perrigault (35)
11. Cendrillon (Talent Lad X Onoz For) - Earl Oliviero Xavier (56)
12. Deborah (Calypso X Ford) - Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)

Section 2B. Femelles en 2ème lactation
1+mm. Twinmiza (Spirit X Rubens) - Cop. Gaec Leclerc - Arnaud Botrel (50)
2. Carpatte (Restell X Okendo) - Gaec Toullec (29)
3. Cendrillon (Jefferson X Nog Multi) - Earl Denis Margalle (61)
4. Cheila (Roy X Olestar) - Le Garrec Jean Jacques (29)
5. Camera (Manassa X Jocko Besn) - Earl Menan Jean Yves (56)
6. Comtesse (Baxter X Talent Lad) - Earl Jouannic Eric Et Christel (56)
7. Centerfold (Allen X Tisirisson) - Earl De La Bouge (44)
8. Coquille (Rouki X Negundo) - Gaec Robinard (35)
9. Cerise (Norman Hig X Gordon) - Earl De La Tremblais (22)
10. Creoleebh (Bolton X Allegro) - Gaec Besson (85)
11. Ciska (Toystory X Shottle) - Earl Seby (53)
12. Cibie (Fbi X Titanic Ht) - Gaec La Praille (85)

Section 2C. Femelles en 2ème lactation

1+mm. Championne (Champion X Roy) - Gaec Le Berre Jaouen (29)
2. Cefatshttl (Shottle X Lonard) - Gaec De Leonville (22)
3. Caline2C (Toystory X Titanic Ht) - Gaec Des 2 Collines (14)
4. Camaya (Jose X Lonard) - Gaec Carfantan (22)
5. Corse-Vray (Damion X Leadoff) - Gaec Vray Holstein (44)
6. Cool-Ots (Bambam X Gibson) - Earl Ferme D Autes (76)
7. Conemara (Buckeye X Forbidden) - Earl Monneraye (56)
8. Cavica (Rionel Ad X Nalzen Rud) - Gaec De La Brechuere (72)
9. Cabreuse (Bolton X Melkior Bw) - Scl Du Meninot (50)
10. Caline (Buckeye X Lounge) - Gaec Denais Holstein (35)
11. Caravane (Shottle X Heldostar) - Gaec Delage Deshayes (Delage) (16)
12. Chloerose (Talent Lad X Operl) - Gaec Voie Lactee 2 (53)
13. Chance (Zesty X Octuor Gib) - Earl Jourdan (18)

Section 2D. Femelles en 2ème lactation
1+mm. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Earl Ferme D Autes (76)
2. Camelia (Goldwyn X Marker) - Earl Nogre Yannick Et Françoise (22)
3. Cannelle (Negundo X Ohiodelrud) - Gaec Des Alizes (29)
4. Californie (Classic X Pertuis) - Earl Haubois (35)
5. Costelou (Goldwyn X Convincer) - Scea Conq (29)
6. Davclaris (Toystory X Champion) - Gaec Du Petit Rocher (22)
7. Botclara (Talent Lad X September) - Gaec Botrel (22)
8. Pjpcherie (Toystory X Titanic Ht) - Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
9. Cassis (Toystory X Champion) - Gaec Sachot (85)
10. Pjpchipie (Bolton X Titanic Ht) - Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
11. Citronnell (Surplus X Tribute Gr) - Thirouard Catherine (28)

Section 2E. Femelles en 2ème lactation
1+mm. Beltic-Ots (Stormatic X Gordon) - Earl Ferme D Autes (76)
2. Bianca (Shottle X Titanic Ht) - Gaec Cabon (29)
3. Bysance (Fbi X Jocko Besn) - Guillaume Yannick (56)
4. Ordbizou (Shottle X Jocko Besn) - Gaec Drakkar Holstein (14)
5. Bergere (Jefferson X Sosa) - Gaec Du Bon Temps (49)
6. Bonnie (Restell X Jocko Besn) - Gaec De Mezerac (44)
7. Noeatelsy (Restell X Champion) - Gaec Durand Barbot (35)
8. Barents (Terrason X Rubens) - Earl Christal - Armelle - Christophe Pelcat (27)
9. Britney (Goldwyn X Jed) - Gaec Gallais (35)
10. Boreale (Goldwyn X Blitz) - Earl Gourmelen (29)
11. Bellawyn (Goldwyn X Marker) - Guille Daniel (44)



Catégorie Adultes
 
Championne adulte : Berenice (Goldwyn X Negundo) - Cop. Saluden - Cabon - Dreau (29)
Réserve championne Adulte : Bonheur (Instinct X Lheros) - Earl Du Grand Gue (22)

Meilleure Mamelle Adulte : Berenice (Goldwyn X Negundo) - Cop. Saluden - Cabon - Dreau (29)

Section 3A. Femelles en 3ème lactation
1+mm. Cassette (Damion X Igniter) - Gaec Des Rosaies (56)
2. Bamboula (Restell X V Eaton) - Gaec Denais Holstein (35)
3. Babouche (Damion X Best Hidd) - Leportier Jean Luc (61)
4. Lauclair (Instinct X Roy) - Scl Dekker (14)
5. Cosette (Stormatic X Talent Lad) - Earl Guyodec (56)
6. Belquita (Rustler-R X Lentini) - Gaec Feryn (49)
7. Lohcerise (Avanti X Jordan-Red) - Earl Lohier (50)
8. Sjchloro (Titanic Ht X Lheros) - Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
9. Coollck (Shottle X Futuna Sta) - Gaec De Lennion (56)
10. Pjpcoline (Givenchy X O-Man Just) - Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
11. Camisole (Shottle X Tresor Pg) - Gaec Du Coteau (50)

Section 3B. Femelles en 3ème lactation
1+mm. Bonheur (Instinct X Lheros) - Earl Du Grand Gue (22)
2. Dambreizo (Goldwyn X Aaron) - Earl Boscher Palaric (22)
3. Berline (Glacier-R X Talent Lad) - Earl Jouannic Eric Et Christel (56)
4. Brise (Radical X Negundo) - Gaec Du Bignon (44)
5. Deslacslor (Goldwyn X Inquirer) - Gaec Gougeon Jouanolle (35)
6. Baladeuse (Goldwyn X Ford) - Gaec Le Berre Jaouen (29)
7. Leobomane (Goldwyn X Kemview) - Gaec Leo Holstein (49)
8. Bugati (Roy X Aaron) - Earl Du Vieux Chene (56)
9. Burtyss (Burt X Ofayel Win) - Ferme Gwenn Holstein (56)
10. Brake (Drake X Jesther) - Gaec De Lagarde (Lohues) (16)
11. Dg-Barol (More X Elton) - Gaec Raguin (37)

Section 3C. Femelles en 3ème lactation
1+mm. Berenice (Goldwyn X Negundo) - Cop. Saluden - Cabon - Dreau (29)
2. Airway (Shottle X Morty) - Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)
3. Bodhgaya (Goldwyn X Lee) - Gaec Er Lenn (56)
4. Beaute (Offroad X Gibson) - Earl Le Tinnier (22)
5. Badoieth (Goldwyn X Lheros) - Scl Team Holstein (79)
6. Biancavray (Goldwyn X Stormatic) - Gaec Vray Holstein (44)
7. Beausse (Radical X Dombinator) - Papin Jérôme (49)
8. Britney (Talent Lad X Leduc) - Earl Nogre Yannick Et Françoise (22)
9. Baleares (Marion X Lancelot) - Gaec Du Bois (22)
10. Noealysta (Titanic Ht X James) - Gaec Durand Barbot (35)
11. Roelie (Urquin Mty X Oluce Win) - Earl De La Bouge (44)

Section 4A. Femelles en 4ème lactation
1. Aglaee (Titanic Ht X Miron) - Earl Nogre Yannick Et Françoise (22)
2+mm. Affluente (Montu X Laibert) - Gaec Denais Holstein (35)
3. Annelien (Tribute Gr X Spirit) - Earl De La Bouge (44)
4. Belcam-Db (Talent Lad X Julos) - Bernier Denis (35)
5. Bimbofl (Talent Lad X Ford) - Cop. Earl Lebret - Charre Dominique (16)
6. Betise (Terrason X Jarny Jabo) - Gaec De L Esperance (49)
7. Barque (Rouki X Convincer) - Earl Du Pont Du Lys (49)
8. Anemone (Allen X Lee) - Earl De Bois D Allan (56)
9. Adorable (Jordan-Red X Marcel Red) - Gaec Trois Regions (Terrade) (16)
10. Amibe-Dg (Shottle X Champion) - Gaec Dairy Genes (37)

Section 4B. Femelles en 4ème lactatio n
1+mm. Verybest (Cousteau X Dannix) - Earl Le Tinnier (22)
2. Alsace (Lyster X James) - Gaec Botrel (22)
3. Vanne (Champion X Lorak) - Gaec Cabon (29)
4. Wethson (Talent Lad X Gibson) - Earl Des Bles Noirs (22)
5. Stelvervei (Talent Lad X Terrance) - Gaec Le Druillennec (22)
6. Valseuse (Norlyn X Fatal) - Gaec De Bel Air (85)
7. Varenne (Tribute Gr X Jargol) - Gaec Du Petit Rocher (22)
8. Verone (Lancelot X Jocko Besn) - Earl Menan Jean Yves (56)
9. Vanille (Blitz X Wade) - Earl Gourmelen (29)
10. Vivace (Fred Zack X ) - Earl De Kerzournan (29)

Section 5A. Femelles en 5ème lactation ou plus
1. Uperbe (Champion X Storm) - Gaec De L Avenir (56)
2+mm. Vitally (Tresor Pg X Lounge) - Gaec La Gree Du Bois (49)
3. Verybest (Dignator X Galorry) - Gaec De La Ville Es Genets (22)
4. Victoire (Income X Eroyal) - Earl Blouet (50)
5. Valseuse (Lheros X Jesther) - Gaec La Riviere (85)
6. Vendee (Lee X Jelt) - Earl Des Genets (35)

Section 5B. Femelles en 5ème lactation ou plus

1+mm. Uleee (Lee X Broker) - Gaec Leclerc (Pascal - Dominique) (50)
2. Usnee (Jitomir Lu X Flacon Sta) - Scl Dano Hent Coet (56)
3. Usoleil (Stormatic X Charles) - Earl Des Bles Noirs (22)
4. Unesco (Lonard X Sunnyboy) - Sourdin Francis (35)
5. Unite (Maupas X Ilstar) - Gaec Mys Holstein (35)
6. Univers (Ford X Jocko Besn) - Earl De Bretier (56)
7. Uranie (Morty X Ugela Bell) - Earl Du Gennetay (Souvre G.) (72)

Section 5C. Femelles en 5ème lactation ou plus
1+mm. Tenerife (Luzer X Heymet) - Cop. Gaec Toullec - Earl De Rosabry (29)
2. Tatane (Pognac X Moliere) - Gaec Du Grenouillet (28)
3. Ocarina (Futuna Sta X Ugela Bell) - Gaec St Zenon (56)
4. Traviata (Gibson X Wade) - Earl Gourmelen (29)
5. Unique (Letreil Es X Guarani) - Gaec Mesmeur Ar Budou (29)
6. Paillette (Neaux Lord X Evreux Cle) - Earl De Treviguet (56)
7. Sesther (Jesther X Heymet) - Gaec Drakkar Holstein (14)


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois