logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
25 Mai

Départemental de Haute Marne : Une fille de JORDAN-RED au Gaec du Chameau, Grande Championne

« Retour actualités

Les filles de ATWOOD, DAMION, AMAZING, MARINE-RED, MAXLIFE, BOLTON, LAURIN, JAYZ, SHOTTLE, CALYPSO, ROY, JORDAN-RED et Mr SAM se sont placées sur le podium

Actualité

Palmarès du concours départemental de Haute-Marne (52)
Date et lieu
: jeudi 17 mai 2012 à Gap (05)
Juge : Bertrand Humblot (88)


Génisses
1ère section :
 Génisses de 2 à 8 mois
1. Gaelane (Damion x Roy) - Earl Renaud Thiriot
2. Grivee (Atwood x Stormatic) - Earl Renaud Thiriot
3. Gaïa (Cypripede x Norman) - Earl Ruotte
4. Sp Gamine (Brawler) - Esperou Technologies Sas
5. Gazoline Ii (Deige) - Lycee De Sainte-Maure
6. Dgh Garree (Windbrook) - Gaec Des Battants
7. Hargneuse (Confirm) - Gaec De La Sergent 

2eme section : Génisses de 9 mois
1. Ecluse Gel (Amazing) - Gaec De L'Ecluse
2. Guiness Red (Marine Red) - Earl Des Tilleuls Et Guerin Alicia
3. Ecluse Ges (Bayon) - Gaec De L'Ecluse
4. Galantered (Savard Red) - Gaec De Lojanie
5. Gentille (Deiktic) - Earl Derval
6. Geniale (Afran) - Earl Derval

3ème section : Génisses de 10 à 13 mois
1. Bel Grisou (Atwood) - Gaec Du Chameau
2. Ginette (Dyonne) - Earl De La Brevonne
3. Guinee (Maxlife) - Lycee De Sainte-Maure
4. Gigired (Jonah Red) - Earl Renaud Thiriot
5. Bel Grise (Atwood) - Gaec Du Chameau
6. Galilee (Bernac) - Monsieur Michel Begin 


4ème section : Génisses de 14 à 25 mois
1. Flower (Allegro) - Earl Ruotte, Sebastien Toledo
2. Giboulee (Bernac) - Monsieur Michel Begin
3. Filocelle (Jasper) - Gaec De La Grivee
4. Novy Futee (Sanchez) - Scea Du Champ De La Tour
5. Grace (Tasman) - Lycee De Sainte-Maure
6. Fascine (Coum Crac) - Earl Derval


Vaches en lactation
1ère section :
Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Tour Esinova (Final Cut) - Scea Du Champ De La Tour
2. Coum Era (Bolton) - Gaec De La Coumiere
3. Coum Ecluse (M Jackson) - Gaec De La Coumiere
4. Elegante (Gavor) - Gaec De La Roche 5. Etikette (Million) - Gaec Des Battants

2ème section : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Coum Etoile (Laurin) - Scl Novalait
2+mm. Ecorce (Uhland) - Gaec Pommerol
3. Ecaille (Thillot) - Gaec De La Sergent
4. Ernie (Thillot) - Gaec De L'Ecluse
5. Sp Edito (Baxter) - Esperou Technologies Sas

3ème section: Vaches en cours de 1ère lactation
1. Coum Europe (Jayz) - Gaec De La Coumiere
2. Eden Red (Talent) - Earl Des Tilleuls
3. Emaille Red (Rustler-Red) - Earl Renaud Thiriot
4. Delice (Lonard) - Gaec De La Forge
5. Eglantine (Bamos) - Earl Derval

4ème section : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Dentdelion (Shottle) - Gaec De La Grivee
2+mm. Bel Drahms (Brahms Red) - Gaec Du Chameau
3. Coum Etoile (Calypso) - Gaec De La Coumiere
4. Divine (Goldwyn) - Gaec De La Roche
5. Dessa (Brussel) - Scl Novalait 

5ème section : Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
2. Catalane (Winston) - Gaec De L'Avenir
3. Canarie (Royaume) - Gaec Sommier
4. C 0713 () - Gaec De L'Ecluse
5. Coccinelle (Survivor) - Earl Derval

6ème section : Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. B 1206 (Roy) - Scl Novalait
2. Bel Bleue (Lichtblick) - Gaec Du Chameau
3. Babylone (Mr Sam) - Earl Des Tilleuls
4. Hr Bysanthe (Roy) - Earl Renaud Thiriot
5. Bobine (Milkstar) - Lycee De Sainte-Maure
6. Baraka (Merchant) - Gaec De La Grivee


7ème section : Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1. Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
2+mm. Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir
3. Coum Azia (Mr Sam) - Gaec De La Coumiere
4. Wilt Ada (September) - Gaec De L'Ecluse
5. Austine (Lorenzo) - Lycee De Sainte-Maure
6. Sexy (Jelt) - Gaec De L'Hazelle
7. Urcane (Roy) - Gaec De L'Avenir 


Championne Génisses :  Flower (Allegro) - Earl Ruotte, Sebastien Toledo
Réserve Championen Génisses : Giboulee (Bernac) - Monsieur Michel Begin
Mention Honorable Championne Génisses : Bel Grisou (Atwood) - Gaec Du Chameau


Championne Espoir : Tour Esinova (Final Cut) - Scea Du Champ De La Tour
Réserve Championne Espoir : Coum Era (Bolton) - Gaec De La Coumiere
Mention Honorable Championne Espoir :
Coum Europe (Jayz) - Gaec De La Coumiere
Meilleure Mamelle Espoir :
Eden Red (Talent) - Earl Des Tilleuls 


Championne Jeune : C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
Réserve Championne Jeune : Dentdelion (Shottle) - Gaec De La Grivee
Mention Honorable Championne Jeune :
Bel Drahms (Brahms Red) - Gaec Du Chameau
Meilleure Mamelle Jeune : C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
 

Championne Adulte : Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
Réserve Championne Adulte :
Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir
Mention Honorable Championne Adulte : B 1206 (Roy) - Scl Novalait  
Meilleure Mamelle Adulte : Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir 
 

Grande Championne : Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
Réserve Grande Championne :
C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
 


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois