logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
25 Mai

Départemental de Haute Marne : Une fille de JORDAN-RED au Gaec du Chameau, Grande Championne

« Retour actualités

Les filles de ATWOOD, DAMION, AMAZING, MARINE-RED, MAXLIFE, BOLTON, LAURIN, JAYZ, SHOTTLE, CALYPSO, ROY, JORDAN-RED et Mr SAM se sont placées sur le podium

Actualité

Palmarès du concours départemental de Haute-Marne (52)
Date et lieu
: jeudi 17 mai 2012 à Gap (05)
Juge : Bertrand Humblot (88)


Génisses
1ère section :
 Génisses de 2 à 8 mois
1. Gaelane (Damion x Roy) - Earl Renaud Thiriot
2. Grivee (Atwood x Stormatic) - Earl Renaud Thiriot
3. Gaïa (Cypripede x Norman) - Earl Ruotte
4. Sp Gamine (Brawler) - Esperou Technologies Sas
5. Gazoline Ii (Deige) - Lycee De Sainte-Maure
6. Dgh Garree (Windbrook) - Gaec Des Battants
7. Hargneuse (Confirm) - Gaec De La Sergent 

2eme section : Génisses de 9 mois
1. Ecluse Gel (Amazing) - Gaec De L'Ecluse
2. Guiness Red (Marine Red) - Earl Des Tilleuls Et Guerin Alicia
3. Ecluse Ges (Bayon) - Gaec De L'Ecluse
4. Galantered (Savard Red) - Gaec De Lojanie
5. Gentille (Deiktic) - Earl Derval
6. Geniale (Afran) - Earl Derval

3ème section : Génisses de 10 à 13 mois
1. Bel Grisou (Atwood) - Gaec Du Chameau
2. Ginette (Dyonne) - Earl De La Brevonne
3. Guinee (Maxlife) - Lycee De Sainte-Maure
4. Gigired (Jonah Red) - Earl Renaud Thiriot
5. Bel Grise (Atwood) - Gaec Du Chameau
6. Galilee (Bernac) - Monsieur Michel Begin 


4ème section : Génisses de 14 à 25 mois
1. Flower (Allegro) - Earl Ruotte, Sebastien Toledo
2. Giboulee (Bernac) - Monsieur Michel Begin
3. Filocelle (Jasper) - Gaec De La Grivee
4. Novy Futee (Sanchez) - Scea Du Champ De La Tour
5. Grace (Tasman) - Lycee De Sainte-Maure
6. Fascine (Coum Crac) - Earl Derval


Vaches en lactation
1ère section :
Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Tour Esinova (Final Cut) - Scea Du Champ De La Tour
2. Coum Era (Bolton) - Gaec De La Coumiere
3. Coum Ecluse (M Jackson) - Gaec De La Coumiere
4. Elegante (Gavor) - Gaec De La Roche 5. Etikette (Million) - Gaec Des Battants

2ème section : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Coum Etoile (Laurin) - Scl Novalait
2+mm. Ecorce (Uhland) - Gaec Pommerol
3. Ecaille (Thillot) - Gaec De La Sergent
4. Ernie (Thillot) - Gaec De L'Ecluse
5. Sp Edito (Baxter) - Esperou Technologies Sas

3ème section: Vaches en cours de 1ère lactation
1. Coum Europe (Jayz) - Gaec De La Coumiere
2. Eden Red (Talent) - Earl Des Tilleuls
3. Emaille Red (Rustler-Red) - Earl Renaud Thiriot
4. Delice (Lonard) - Gaec De La Forge
5. Eglantine (Bamos) - Earl Derval

4ème section : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Dentdelion (Shottle) - Gaec De La Grivee
2+mm. Bel Drahms (Brahms Red) - Gaec Du Chameau
3. Coum Etoile (Calypso) - Gaec De La Coumiere
4. Divine (Goldwyn) - Gaec De La Roche
5. Dessa (Brussel) - Scl Novalait 

5ème section : Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
2. Catalane (Winston) - Gaec De L'Avenir
3. Canarie (Royaume) - Gaec Sommier
4. C 0713 () - Gaec De L'Ecluse
5. Coccinelle (Survivor) - Earl Derval

6ème section : Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. B 1206 (Roy) - Scl Novalait
2. Bel Bleue (Lichtblick) - Gaec Du Chameau
3. Babylone (Mr Sam) - Earl Des Tilleuls
4. Hr Bysanthe (Roy) - Earl Renaud Thiriot
5. Bobine (Milkstar) - Lycee De Sainte-Maure
6. Baraka (Merchant) - Gaec De La Grivee


7ème section : Vaches en cours de 4ème lactation et plus
1. Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
2+mm. Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir
3. Coum Azia (Mr Sam) - Gaec De La Coumiere
4. Wilt Ada (September) - Gaec De L'Ecluse
5. Austine (Lorenzo) - Lycee De Sainte-Maure
6. Sexy (Jelt) - Gaec De L'Hazelle
7. Urcane (Roy) - Gaec De L'Avenir 


Championne Génisses :  Flower (Allegro) - Earl Ruotte, Sebastien Toledo
Réserve Championen Génisses : Giboulee (Bernac) - Monsieur Michel Begin
Mention Honorable Championne Génisses : Bel Grisou (Atwood) - Gaec Du Chameau


Championne Espoir : Tour Esinova (Final Cut) - Scea Du Champ De La Tour
Réserve Championne Espoir : Coum Era (Bolton) - Gaec De La Coumiere
Mention Honorable Championne Espoir :
Coum Europe (Jayz) - Gaec De La Coumiere
Meilleure Mamelle Espoir :
Eden Red (Talent) - Earl Des Tilleuls 


Championne Jeune : C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
Réserve Championne Jeune : Dentdelion (Shottle) - Gaec De La Grivee
Mention Honorable Championne Jeune :
Bel Drahms (Brahms Red) - Gaec Du Chameau
Meilleure Mamelle Jeune : C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
 

Championne Adulte : Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
Réserve Championne Adulte :
Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir
Mention Honorable Championne Adulte : B 1206 (Roy) - Scl Novalait  
Meilleure Mamelle Adulte : Ulyne (Champion) - Gaec De L'Avenir 
 

Grande Championne : Bel Verte (Jordan Red) - Gaec Du Chameau
Réserve Grande Championne :
C 7569 (Rikonvi) - Scl Novalait
 


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois