logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Avril 2020

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
02 Oct.

Régional Les Pyrénéennes : Elementine, fille de Shottle au Gaec des Chênes remporte le titre de Réserve Grande Championne

« Retour actualités

Les filles de SHOTTLE, DAMION, BLADE, REECE, ARMSTEAD, BLITZ, SANCHEZ, MAN-OMAN, DECKER, BOLTON, HILLCREST et MERCHNAT sont montées sur le podium

Palmarès du Concours Régional Les Pyrénéennes
Date et lieu : samedi 22 Septembre à Saint-Gaudens (31)
Juge : Laurent Dupuy (15)


Grande Championne : BH Dision de la Scea En CROZES
Réserve Grande Championne : Elementine (Shottle) du Gaec Des CHENES


Prix Spéciaux

Meilleure Laitière Jeune : 8042 (Blade x Merchant) - EARL Eychenne (Martres Tolosane)
Meilleure Laitière Adulte :
Ushuaia (Britt x Manat) - EARL Soubiran (Estancarbon)
Meilleur Eleveur : GAEC Des CHENES
Prix de Famille : BALIE de l'Earl TATAREAU
Prix d'Elevage : Gaec Des CHENES
Prix inter-départemental : GERS-HAUTES PYRENEES

 

 

Catégorie Génisses
Championne Génisse : Geode (Reece x Adam) - SCEA Malinge (Puylaurens)
Championne Réserve Génisse :
Fleurette (Duplex x Lonard) - GAEC Des Chenes (Madiran)


SECTION J1 : Génisses de - 8 Mois
1. Galante (Armstead x Stol Joc) - SCEA En Crozes (Labruguiere)
2. Givmie (Shottle x Tolbiac) - EARL Medan (Sepx)
3. Hollande (Shottle x Promotion) - GAEC De Saint Louis (Saint Andre)
4. Grunffie (Shottle x Tolbiac) - EARL Albouy (Francon)
5. Gypsie (Dunhill x Derry) - EARL Beyret (Saint Ignan)


SECTION J2 : Génisses de 8 à 14 Mois
1. Dc Gwen (Terrason x Derry) - GAEC Du Cabanon (Loussous Debat)
2. Gelly (Blitz x Jitomir) - EARL Cazaux (Saux Pomarede)
3. 1551 (Sanchez x Dj Durham) - EARL Eychenne (Martres Tolosane)
4. Cln Star (Stallion x Merchant) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
5. Cln Sangria (Sensation x Stormatic) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
6.
1897 (Skyfire x S.N.) - EARL De Tuzaguet (Mazeres Sur Le Salat)
7. Gaia (Mr Burns x Limit) - Abadie Antoine (Izaut De L'Hotel)
8. Galilea (Tuffiac x Restell) - Abadie Antoine (Izaut De L'Hotel)


SECTION J3 : Génisses de 15 à 18 Mois
1. Geode (Reece x Adam) - SCEA Malinge (Puylaurens)
2. Men Gnochy (Sanchez x Damion) - EARL Mengelle (Duffort)
3. Glenda (Champion x Alladin) - GAEC De Parede (Saint Ybars)
4. Lou Get (Durham Red x Elayo Red) - EARL Lou Capdet (Sarrouilles)


SECTION J4 : Génisses de + de 18 Mois
1. Fleurette (Duplex x Lonard) - GAEC Des Chenes (Madiran)
2. Falie (Man-O-Man x Shottle) - EARL Tatareau (Thouars Sur Arize)
3. Gala (Jo Decker x Blitz) - EARL Cazaux (Saint Ignan)

 

Catégorie Espoirs
Championne Espoir : Elementine (Shottle x Champion) - GAEC Des Chenes (Madiran)
Championne Réserve Espoir : Fiesta (Damion x Merchant) - GAEC Des Chenes (Madiran)
Meilleure Mamelle Espoir : Elementine (Shottle x Champion) - GAEC Des Chenes (Madiran)


SECTION 1A : Animaux en première lactation
1. Fiesta (Damion x Merchant) - GAEC Des Chenes (Madiran)
2. Flora (Stol Joc x Ford) - EARL Medan (Sepx)
3. Fadette (Gibson x Goldwynn) - GAEC De Parede (Saint Ybars)
4. Cln Speedy (Spirte Ced x Blitz) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
5. Fumana 2.D. (Umanoir x Locust) - GAEC Des 2. D. (Labastide Clermont)


SECTION 1B : Animaux en première lactation
1. Elementine (Shottle x Champion) - GAEC Des Chenes (Madiran)
2. Etoile (Tolbiac x Rionel Ad) - EARL Albouy (Francon)
3. Eshottia (Shottle x Blitz) - EARL Cazaux (Saux Pomarede)
4. Ellora (Turcat Fd x Jitomir Lu) - EARL Medan (Sepx)
5. Effie B (Tolbiac x Champion) - EARL Medan (Sepx)
6. Cln Dady (Damion x Merchant) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
7. Eulalie (Ulier Cham x Okendo) - EARL Beyret (Saint Ignan)
8. 9587 (Goldwynn x Dolman) - EARL De Tuzaguet (Mazeres Sur Le Salat)

 

Catégorie Jeunes
Championne Jeune :
B.H. Dision (Terrason x Lyster) - SCEA En Crozes (Labruguiere)
Réserve Championne Jeune : Dairy Will (Jasper Will x Goldwynn) - GAEC D'Orzan (Condom)
Meilleure Mamelle Jeune : B.H. Dision (Terrason x Lyster) - SCEA En Crozes (Labruguiere)


SECTION 2A : Animaux en deuxième lactation
1. Dairy Will (Jasper Will x Goldwynn) - GAEC D'Orzan (Condom)
2. Decibelle (Bolton x Champion) - GAEC Des Chenes (Madiran)
3. 8042 (Blade x Merchant) - EARL Eychenne (Martres Tolosane)
4. Damia 2.D. (Damion x F.B.I.) - GAEC Des 2. D. (Labastide Clermont)


SECTION 2B : Animaux en deuxième lactation
1. B.H. Dision (Terrason x Lyster) - SCEA En Crozes (Labruguiere)
2. 4760 (Dolman x Shottle) - EARL Tatareau (Thouars Sur Arize)
3. Denise Crozee (Basciaz x S.N.) - EARL Cabrol (Cambounet Sur Le Sor)
4. Douce (Damion x Lheros) - GAEC Doumeng (Auterive)
5. Dolly (Marbach x Olestar) - EARL Beyret (Saint Ignan)

 

Catégorie Adultes
Championne Adulte :
Cepage (September x Outside) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
Championne Réserve Adulte : Adele (Iron x Jitomir) - GAEC Irina (Haget)
Meilleure Mamelle Adulte : Ushuaia (Britt x Manat) - EARL Soubiran (Estancarbon)


SECTION 3 : Animaux en troisième lactation
1. Cepage (September x Outside) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
2. Clito (Lee x Basar) - GAEC De Saint Louis (Saint Andre)
3. Biche (Steve Red x Sabre Red) - GAEC Des Chenes (Madiran)
4. Conia (Romin Joc x M Toto) - EARL Durban (Cardeilhac)


SECTION 4 : Animaux en quatrième lactation
1. Balie (Shottle x Wade) - EARL Tatareau (Thouars Sur Arize)
2. Attention (Champion x Lounge) - Carensac Jean - Luc (Frejairolles)


SECTION 5 : Animaux en cinquième lactation
1. Adele (Iron x Jitomir) - GAEC Irina (Haget)
2. Derilou (Outside x Derry) - GAEC De La Noue (Saint Ignan)
3. Aout (Hillcrest x Lenfin Dom) - GAEC De Saint Louis (Saint Andre)
4. Usiffie (Champion x Winchester) - EARL Medan (Sepx)
5. Venise (Champion x Rudolph) - EARL Lou Capdet (Sarrouilles)


SECTION 6 : Animaux en sixième lactation et plus
1. Ushuaia (Britt x Manat) - EARL Soubiran (Estancarbon)
2. Villette (Adam x Jelt) - SCEA Malinge (Puylaurens)
3. 4644 (Merchant x Storm) - GAEC Ortet (Montespan)
4. 4819 (Merdrignac x Jitomir) - GAEC Des 2. D. (Labastide Clermont)

 

Catégorie Taries
Championne Tarie : 7418 (Merchant x Blitz) - EARL Eychenne (Martres Tolosane)
Réserve Championne Tarie :
Ukraine (Allen x Chairman Val) - EARL Tatareau (Thouars Sur Arize)


SECTION 7 : Animaux taris de - 5 ans
1. Dania (Roumare x M Toto) - EARL Durban (Cardeilhac)


SECTION 8 : Animaux taris de + 5 ans
1. 7418 (Merchant x Blitz) - EARL Eychenne (Martres Tolosane)
2. Ukraine (Allen x Chairman Val) - EARL Tatareau (Thouars Sur Arize)
3. Ocre (Rudolph x Blackstar) - EARL Soubiran (Estancarbon)

 


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois