logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
01 Nov.

Départemental de la Moselle

Palmarès du concours départemental de la Moselle 2012
Date et lieu : Samedi 27 octobre 2012 à Metz (57)
Juge : Jean-Baptiste Decheppe (55)


Catégorie Génisses
Section 1N
1. Novy Geo (Novy Desire) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Girl (Caesar) - Earl Du Saulnois - Remilly
3. Inspiration (Sid Pine) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
4. Gistar (Doall) - Gaec Reff -Vahl Les Benestroff
5. Ginette (Boldwin) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
6. Galaxie Pass (Winbrook) - Gaec De La Passion - Filstroff
7. Galipette (Boldwin) - Earl D'Osiris - Insming
8. Girafe (Deige) - Rousselle Jean Francois- Xanrey


Section 2N
1. Gagnante (Dambreuil) - Earl Du Saulnois - Remilly
2. Oh-Glorieuse (Fever) - Gaec Ovis - Solgne
3. Goldcide T (Sid Pine) - Thiebault Olivier - Craincourt
4. Gaelle (Struik) - Earl Des Troenes - Baudrecourt
5. Geky Creme (Rubentot) - Franz Sylvain - Laquenexy
6. Galia (Cypripede) - Earl Des Troenes - Baudrecourt
7. Goldie (Lauthority) - Thiebault Olivier - Craincourt
8. Gede-Udine (Cypripede) - Earl Des Terres Grises Domnon Les Dieuze


Section 3N
1. Galette (Cypripede) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Gagana Creme (Doall) - Franz Sylvain - Laquenexy
3. Giorgia (Zeus) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
4. Germaine (Cypripede) - Lycee Agricole - Château-Salins
5. Galatee (Uhland) - Thiebault Olivier - Craincourt
6. Gwenn (Utah) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy
7. Groseille (Texas) - Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff
8. Gaetane (Deiktic) - Lycee Agricole - Château-Salins


Section 4N
1. Oh-Flaurin (Laurin) - Gaec Ovis - Solgne
2. Fatima (Classic) - Gaec D'Itzing - Bannay
3. Felicie (Lheros) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy


Championne Génisse : Oh-Flaurin (Laurin) - Gaec Ovis - Solgne
Réserve Championne Génisse :
Novy Geo (Novy Desire) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs


Catégorie Espoirs et Jeunes
Section 5N - section espoir
1. Jek Farah (Spirte Ced) - Earl Knecht - Zilling
2. All Frisco (Talent Lad) - Gaec Des Allovins - Vic Sur Seille
3. Fafida (Survivor) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
4. Fleurette (Bernac) - Gaec De La Passion - Filstroff
5. Flora (Jayz) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
6. Falbala (Fbi) - Thiebault Olivier - Craincourt
7. Felicia (Duplex) - Gaec D'Itzing - Bannay


Section 6N - section espoir
1. Ex Elis (Sanchez) - Earl Des Lacs Et Gaec Wilt - Puttelange-Aux-Lacs
2. Oh-Eloise (Bambam) - Gaec Ovis - Solgne
3. Elodie Pass (Goldwyn) - Gaec De La Passion - Filstroff
4. Oh-Ebony (Allegro) - Gaec Ovis - Solgne
5. Emeline (Fighter) - Lycee Agricole - Château-Salins
6. Exotique (Mr Sam) - Earl St Remy - Roupeldange
7. Elpas (Survivor) - Gaec De La Passion - Filstroff


Section 7N - section jeune
1. Dolwin (Goldwyn) - Thiebault Olivier - Craincourt
2. Jek Camion (Damion) - Earl Knecht - Zilling
3. Jek Davina (Goldwyn) - Earl Knecht - Zilling
4. Deesse (Rayleigh) - Gaec D'Itzing - Bannay
5. Diva (Damion) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
6. Divine (Rozebeke) - Gaec Des Belles Roches - Denting
7. 7256 (Rhadia) - Earl Des Trois Epis - Bourgaltroff
8. Delecate (Lonard) - Lycee Agricole - Château-Salins


Championne Jeune : Jek Farah (Spirte Ced) - Earl Knecht - Zilling
Réserve Championne Jeune : Dolwin (Goldwyn) - Thiebault Olivier - Craincourt
Meilleure Mamelle Jeune : All Frisco (Talent Lad) - Gaec Des Allovins - Vic Sur Seille


Catégorie Adultes
Section 8N
1. Dix (Reggio) - Earl Des Troenes - Baudrecourt
2. All Candy (Winston) - Gaec Des Allovins - Vic Sur Seille
3. Caline (Plutairy) - Gaec Bernard - Vittersbourg
4. G Rolynne De Roccafarm (Goldwyn) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
5. Chimene (Winston) - Thiebault Olivier - Craincourt
6. Oh-Camelia (Stardust) - Gaec Ovis - Solgne
7. Celine (Roumare) - Gaec De La Passion - Filstroff


Section 9N
1. Suz-Ureine (Lonard) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
2. Jek Vikki (Talent Lad) - Earl Knecht - Zilling
3. Biotiful R8 (Champion) - Gaec Reff -Vahl Les Benestroff
4. Jek Unora (Lee) - Earl Knecht - Zilling
5. Anita (Ofait) - Gaec D'Itzing - Bannay
6. Texane (Lonard) - Earl D'Osiris - Insming
7. Urricane (Newlook) - Earl D'Osiris - Insming
8. 5268 (Gelpro) - Lepa Agricole - Courcelles-Chaussy


Championne adulte : Dix (Reggio) - Earl Des Troenes - Baudrecourt
Réserve Championne adulte : Suz-Ureine (Lonard) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
Meilleure Mamelle Adulte : Dix (Reggio) - Earl Des Troenes - Baudrecourt


Concours rouges
Section 1R
1. Suz Girolle (Acme Rf) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
2. Fleur Pass (Classic) - Gaec De La Passion - Filstroff
3. Suz Tomlis (Skipper Red) - Gaec Ste-Suzanne - Narbefontaine
4. Pyk Girl (Lom) - Earl De La Ferme De La Forge - Imling
5. Frimousse (Elayo Red) - Gaec De La Cote D'Or - Villers Sur Nied
6. Ganache (Secure Red) - Thiebault Olivier - Craincourt


Section 2R
1. Oh Fidji Red (Marine Red) - Gaec Ovis - Solgne
2. Ferrari Creme (Wisconsin-Red) - Franz Sylvain - Laquenexy
3. Eponie (Adventure Red) - Earl Des Terres Grises Domnon Les Dieuze
4. Fidji Red (Marine R) - Earl St Remy -Roupeldange
5. Elena (Elayo Red) - Gaec De La Cote D'Or - Villers Sur Nied


Section 3R
1. Delice Talent Suzzi Et De Haumont (Talent Lad) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
2. Clarinette Du Tombuy (Rustler Red) - Earl Knecht - Zilling
3. Cacine Red (Elayo Red) - Gaec De La Passion - Filstroff
4. Esmeralda (Rubentot) - Rousselle Jean Francois- Xanrey
5. Etoile Red (Tequila Red) - Gaec De La Passion - Filstroff
6. Rouge (Brahms Red) - Earl Des Troenes - Baudrecourt


Championne Rouge : Oh Fidji Red (Marine Red) - Gaec Ovis - Solgne
Réserve Championne Rouge :
Delice Talent Suzzi Et De Haumont (Talent Lad) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs
Meilleure Mamelle Rouge : Delice Talent Suzzi Et De Haumont (Talent Lad) - Earl Des Lacs - Puttelange-Aux-Lacs


Grande Championne : Jek Farah (Spirte Ced) - Earl Knecht - Zilling
Réserve Grande Championne : Dix (Reggio) - Earl Des Troenes - Baudrecourt


Prix spéciaux :

Prix d'élevage avec 3 animaux

1. - Earl Knecht
2. - Thiebault Olivier
3. - Gaec Ovis


Source : Prim'Holstein France


Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois