logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Avril 2020

Février 2020

Décembre 2019

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
27 Sep.

Départemental de l’Ain

« Retour actualités

Les filles de SHOTTLE, GERARD, MAN-OMAN, DISTRIGENE-RED, DOTSON, JORDAN-RED se sont distinguées dans l'Ain

Actualité

La concours départemental de l'Ain s'est déroulé le 21 septembre à Ars sur Formans. Il a réunit 59 vaches provenant de 25 élevages. 5 vaches de Saône-et-Loire ont également participé puisque le département voisin avait été invité.


Le concours Holstein a démaré avec les animaux en première lactation ou se sont imposées les filles du taureau SHOTTLE. En effet, le titre de Championne Espoir et Réserve Championne Espoir a été attribué à deux filles de SHOTTLE.


Le taureau MAN-OMAN s'est également distingué puisque l'une de ses filles a remporté le 1er prix de le section 2 (animaux en 1ère lactation) mais aussi une autre fille en cours de 2ème lactation s'est imposée dans sa section avant d'être désignée Championne Jeune, Meilleure Mamelle Jeune et Réserve Grande Championne.


Nous félicitons donc les élevages Gaec P2MN, Scl Les Villageois, Gaec du Mollard, Gaec de Baritel, Gaec Ferme Morel et le Gaec des Evreux pour les prix remportés ainsi que l'ensemble des éleveurs exposants.


Palmarès du Concours Départemental de l'Ain
Date et lieu :
Le 21 septembre à Ars-sur-Formans (01)
Juge : Jean-Pierre Guénot (01)


Catégorie Espoirs
Section 1 animaux en première lactation

1. Goodluck (Shottle x Montana) Gaec Du Mollard
2+Mm. Geni P2Mn (Gerard x Bolton) Gaec P2M.N.
3. Gondole (Super x Champion) Gaec De Raimbos
4. Georgie (Afran Ger x Pagewire ) Gaec De Baritel
5. Gitane Rm (Beacon End x Bolton) Gaec Du Mollard/Cimbria Club/Chapon Florent/Gaec Ferme Morel
6. Grenadine (Celayo x Pericles) Earl De La Ramee
7. Goldriose (Extragold x Pagewire ) Scl Les Villageois/Chapon Florent


Section 2 animaux en première lactation
1+Mm. Grenadine (Man-O-Man x Pagewire) Gaec De Raimbos
2. Giriade (Ulier Cham x Fbi) Lycee Agricole De Cibeins
3. Geante (Bernac x Baxter) Gaec De La Chaneaz
4. Fixylande (Super x Tartare) Lycee Agricole De Cibeins
5. Goofy (Niagra x Maxwell) Gaec De Baritel
6. Gipsie P2Mn (Sanchez x Shottle ) Gaec P2M.N.
7. Gourmande (Stol Joc x Britt) Earl Des Feux Follets


Section 3 animaux en première lactation
1+Mm. Fibiti (Shottle x Goldwyn) Scl Les Villageois/Chapon Florent

2. Etincelle (Distrigene x Jordan-Red) Gaec De Baritel/Michelin Maxime
3. Feve (Dinka x Boheme Sho) Gaec De La Brosse
4. Spicy (Mitey West x Bolton) Gaec Ferme Morel
5. Fushia (Mickey x Rotheneuf) Scl Les Villageois
6. 1290 (Tartare x Pegase) Earl Du Vage
7. Folie-Mast (Master Rau x Seziat Mh) Gaec Holstein Gabet


Championne Espoir : Fibiti (Shottle x Goldwyn) Scl Les Villageois/Chapon Florent
Réserve Championne Espoir : Goodluck (Shottle x Montana) Gaec Du Mollard
Meilleure Mamelle Espoir : Grenadine (Celayo x Pericles) Gaec De Raimbos


Agrandir l'image
Fibiti (Shottle) Scl Les Villageois & Chapon Florent


Catégorie Jeunes
Section 4 animaux en deuxième lactation
1+Mm. Folie P2Mn (Man-O-Man x Pagewire ) Gaec P2M.N.
2. Fastie (Dotson Tom x Pagewire) Gaec P2M.N.
3. Emily Mh (Dictator x Damion) Earl Des Feux Follets
4. Edelweiss (Lawn Boy P x Salto) Earl Des Evreux

5. Fovine (Tinny x Negundo) Earl De Verillat
6. Ficus (Tennyson x Fbi) Gaec De Baritel
7. Emy Bm (Thillot x Bolton) Gaec De Baritel
8. Express Mh (Pro x Damion) Earl Des Feux Follets
9. Elena Pom (Hayden W x Rouki) Gaec Du Progres


Section 5 animaux en deuxième lactation
1+Mm. Elle (Rouki x Octuor Gib) Gaec Du Mollard
2. Ebichotte (Shottle x Goldwyn) Gaec Ferme Morel
3. Esper Wil (Jasper Wil x James) Gaec Elevage Thuillier
4. Emeralda (Clown Emi x Venger Wig) Gaec Des Perelles
5. Eclipse (Socrates x Gibson) Gaec Ferme Morel
6. Emable (Stol Joc x Puy Amel) Earl De La Ramee
7. Europe (Planet x Laudan) Nizet Bernard
8. Echalotte (Bengali x Ovil) Earl Belicard
9. Epice (Survivor x Norman Hig) Scl Les Villageois


Championne Jeune : Folie P2Mn (Man-O-Man x Pagewire ) Gaec P2M.N.
Réserve Championne Jeune : Elle (Rouki x Octuor Gib) Gaec Du Mollard
Meilleure Mamelle Jeune : Folie P2Mn (Man-O-Man x Pagewire ) Gaec P2M.N.


Agrandir l'image
Folie P2Mn (Man-O-Man) Gaec P2M.N.


Catégorie Adultes
Section 6 animaux en troisième lactation

1. Divaine (Watha x Merchant) Gaec De Stivan
2+Mm. Dior (Goldwyn x Garrison) Gaec P2M.N./Morel Etienne/Treboux Charlotte
3. Dixyland (Tartare x Dawson) Lycee Agricole De Cibeins
4. Douchka (Carisma x Champion) Gaec Ferme Grosfillex
5. Danette (Rionel Ad x Novato Gib) Gaec Holstein Gabet
6. Couky (Rouki x Meeting) Gaec De La Brosse
7. Danse (Survivor x Supra Ltz) Earl Romanens
8. Dahlia (Toystory x Jocko Besn) Gaec De La Brosse
9. Decennie (Roumare x Lh Modest) Gaec Du Progres
10. Castille (Aswan Lky x Obian Knoc) Earl De Verillat


Section 7 animaux en quatrième lactation
1+Mm. Bis (Fbi x Rudolph) Gaec Du Mollard
2. Charmante (Restell x Nalzen Rud) Jay Jean-Marie
3. Colline (Buckeye x Igniter) Gaec Elevage Thuillier
4. Bucolique (Damion x Gordon ) Gaec Holstein Gabet


Section 8 animaux en cinquième lactation et plus
1+Mm. Arcadia (Manager Mt x Mr Ships) Gaec Marc
2. Ballerine (Jordan-Red x Sabre Red) Earl Des Evreux
3. Utopie (Lee x James) Gaec Ferme Morel
4. Brindille (Marion x Allen) Nizet Bernard
5. Ajorette (Merchant x Hershel) Scl Les Villageois/Chapon Florent
6. Baronne (Mr Sam x Luke) Gaec Elevage Thuillier


Championne Adulte : Bis (Fbi x Rudolph) Gaec Du Mollard
Réserve Championne Adulte : Arcadia (Manager Mt x Mr Ships) Gaec Marc
Meilleure Mamelle Adulte : Arcadia (Manager Mt x Mr Ships) Gaec Marc


Prix spéciaux :

Challenge Meilleure Laitière : Bis (Fbi x Rudolph) Gaec Du Mollard


Grande Championne : Bis (Fbi x Rudolph) Gaec Du Mollard
Réserve Grande Championne : Folie P2Mn (Man-O-Man x Pagewire ) Gaec P2M.N.


 Source : Prim'Holstein France 


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois