logo-bovec
Redirection vers le Bull Search, Chrome ou Firefox est nécessaire

Bull Search

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Archive

Octobre 2019

Septembre 2019

Août 2019

Juillet 2019

Mai 2019

Avril 2019

Mars 2019

Février 2019

Janvier 2019

Décembre 2018

Novembre 2018

Octobre 2018

Août 2018

Mai 2018

Avril 2018

Février 2018

Janvier 2018

Décembre 2017

Novembre 2017

Octobre 2017

Septembre 2017

Août 2017

Juillet 2017

Juin 2017

Mars 2017

Novembre 2016

Octobre 2016

Septembre 2016

Août 2016

Juillet 2016

Juin 2016

Mai 2016

Avril 2016

Mars 2016

Février 2016

Janvier 2016

Décembre 2015

Novembre 2015

Octobre 2015

Septembre 2015

Août 2015

Juin 2015

Mai 2015

Avril 2015

Mars 2015

Février 2015

Janvier 2015

Novembre 2014

Octobre 2014

Septembre 2014

Août 2014

Juillet 2014

Juin 2014

Mai 2014

Avril 2014

Mars 2014

Février 2014

Janvier 2014

Décembre 2013

Novembre 2013

Octobre 2013

Septembre 2013

Août 2013

Juillet 2013

Juin 2013

Mai 2013

Avril 2013

Mars 2013

Février 2013

Janvier 2013

Décembre 2012

Novembre 2012

Octobre 2012

Septembre 2012

Août 2012

Juillet 2012

Juin 2012

Mai 2012

Avril 2012

Mars 2012

Février 2012

Janvier 2012

Décembre 2011

Novembre 2011

Octobre 2011

Septembre 2011

Août 2011

Juillet 2011

Juin 2011

Mai 2011

Avril 2011

Mars 2011

Février 2011

Janvier 2011

Décembre 2010

Novembre 2010

Octobre 2010

Septembre 2010

Août 2010

Juillet 2010

Juin 2010

Mai 2010

Avril 2010

Mars 2010

Février 2010

Janvier 2010

Décembre 2009

Novembre 2009

Octobre 2009

Septembre 2009

Août 2009

Juillet 2009

Juin 2009

Mai 2009

Avril 2009

Mars 2009

Février 2009

Janvier 2009

Décembre 2008

Novembre 2008

Août 2008

Juin 2008

Actualité
02 Mai

Interdépartemental Charente, Haute-Vienne

Palmarès du Concours Inter-Départemental Charente-Haute Vienne
Date et lieu :
Le 19 avril 2013 à Chabanais (16)
Juge : Joseph Le Tinnier (22)


Catégorie Génisses

Section 1A
1. Helix Dj (Danillo x Surplus) Earl Des Bruyères (16)
2. Himalaya (Facecy Eba x Sombay) Gaec De La Moulde (16)
3. Hirondelle (Colt P Red x...

Lire la suite

07 Mai

Départemental de l’Aveyron

Actualité

Palmarès du Concours Départemental de l'Aveyron
Date et lieu :
Le 5 mai 2013 à Baraqueville (12)
Juge : Pauline Durand (19)


 


Catégorie Génisses
Section 1 : Génisses de 5 à 6 mois
1. Harley (Dempsey Li x Damion) Aussel Benoît (12 Prévinquières)
2. Harina (Zelgadis x Classic) Gaec De Saint Hubert (12...

Lire la suite

10 Mai

Championne allemande : Benzouka, fille de SHOTTLE née à l'élevage Curtat remporte le titre de Grande Championne du concours Sächsischen Holsteintage

Actualité

Benzouka (photo) par Shottle à Wilcor Holsteins a remporté le "Sächsischen Holsteintage" en Allemagne.


Benzoula est née à l'élevage Curtat en Mayenne avant d'être vendue en Allemagne. Elle est issue de la même famille que le taureau Lonard.


Son Pedigree : Benzouka EX-91 x Nactif TB-85 x Jester EX-92 x Megabuck EX-90 x Dombinator TB-89 x Steady TB-89 x Bell TB-86 x Tony...

Lire la suite

13 Mai

Départemental du Bas-Rhin

Palmarès du ConcoursDépartemental du Bas-Rhin
Date et lieu :
Le 11 mai 2013 à Brumath (67)
Juge : Vanessa Röthenmund (Suisse)



Catégorie Génisses
Section 1
1. Nh Holyfaith (Windbrook x Pronto) Earl Schwartz (Hochstett)
2. Hello (Doall x Texas) Earl Kieffer (Behlenheim)
3. Nh Sharontime (Explode x Million) Earl Schwartz (Hochstett)
4....

Lire la suite

21 Mai

Palmarès AQUITANIMA 2013

Les filles de ATWOOD, SANCHEZ, DAMION, SHOTTLE et BOLTON se sont imposées dans les championnats

Actualité

Palmarès du Concours Régional d'Aquitanima
Date et lieu :
Le 19 mai 2013 à Bordeaux (33)
Juge : Thomas Allard (56)



 Génisses 9 à 12 mois
1. Hanoi (Lauthority) à l'Earl Tornier (47)
2. Laudu Tg Hezbollah (Damion) au Gaec Dupuy Gauthier T (15)
3. Salinoise Hacienda (Damion) à Damon Noel, Gauthier T et Gaec Dupuy (15)

Lire la suite

21 Mai

Concours Génisses 120 ans de l'Institut Genech

Une fille d'AFTERSHOCK et DEMPSEY enlèvent respectivement le titre de Grande Championne et Réserve Grande Championne

Actualité

Palmarès du Concours Génisses de Genech
Date et lieu :
Le 19 mai 2013 à Genech (59)
Juge : Frédéric Lepoint (59)


Génisses Junior
Section 1
1. Ivoire (Lauthority x Damion) Gaec Du Clos Marion (02)
2. Ll Havana (Fritz x Bernac) Gaec Leroy Louvion (59)
3. Horas (Braxton x Macassar) Earl Woitrain (59)
4. Hamarante (Palermo x Sanchez) Gaec...

Lire la suite

27 Mai

Photo de la semaine : Fougère, fille de MAN-OMAN appartenant au Gaec Cabon

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons Fougère, une fille du taureau MAN-OMAN.


Elle est classifiée TB-85 et possède plusieurs filles par DEMPSEY.


Son pedigree : Man-Oman x TB-89 Shottle Delia x TB-88 Goldwyn Belle x TB-85 Blitz Troy x EX-93 Juror Malaury x EX-91 Prelude Jemina x TB-89 Blackstar Huberta x Starbuck Cathy


Fougère a produit 10 096 kg à 33.5...

Lire la suite

Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine :

Photo de la semaine

Suite à l'AG du 47 qui s'est tenue le 04/03/2015, une visite à l'élevage BUZIOL 47 TONNEINS
4 associés, a été...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Vray Holsteins

Témoignage du mois

As the bright lights of Colmar and the European Holstein Show approach, Jean-Paul Bichon of Vray Holsteins, impatiently awaits to see the fruits of his breeding programme take centre...

Lire la suite

Témoignage du mois